В попытке справиться с АЧС Польша огласила «кабаний геноцид»

В Польше в рамках борьбы с АЧС планируют отстрелить 90% всего поголовья диких кабанов.

Для «кабаньего геноцида» будут привлекать военных, использовать приборы ночного видения, тепловизоры и дроны. Соответствующий план предоставили главе польского правительства. По мнению экспертов, использование современной техники поможет истребить кабанов за несколько месяцев.

Опыт использования тепловизоров и дронов переймут у Польской академии наук. Ученые при помощи ночных полетов подсчитывают численность кабанов, косуль и оленей.

Использование приборов ночного видения для охоты на кабанов стало возможным благодаря принятию специального закона в 2017 году.

- Необходимо пойти дальше и приостановить действие законов о защите животных и охоте, чтобы эффективное снижение численности кабанов стало возможным, - говорят польские охотники. – Нужны специальные законы. Это война. АЧС и так приводит к смертности среди кабанов под 90%.

Напомним, что в прошлом году польское правительство сообщало о намерениях соорудить ограждение на польско-украинско-белоруской границе, чтобы не допустить миграции кабанов.

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *