Зов предков: к стае лесных быков в Беловежской пуще затесалась домашняя скотинка (фото)

Прошлой осенью из одной из животноводческих ферм в Польше сбежала корова. Со временем животное обнаружили вместе со стаей зубров Беловежской пуще.

Первым заметил это возвращение в лоно природы орнитолог Адам Збирит. В ноябре он сообщил польскому телеканалу TVN:

- Нет ничего странного видеть в Беловежской пуще зубра, но одно животное привлекло мой взгляд. Оно имело другой, светло-коричневый оттенок. У зубра темно-коричневый и каштановый оттенок.

Поначалу орнитолог подумал, что произошла мутация. Но, взяв бинокль и хорошенько рассмотрев инородное тело, понял, что это обычная корова. Животное выглядело здоровым и не подвергалось нападениям со стороны крупных зубров.

Допускали, что с приходом холодов корова вернется к своему стаду. Но в январе биолог Рафал Ковальчик вновь увидел корову со стадом зубров на полсотни голов. В одном из интервью ученый уточнил, что животное не слишком интегрировано в стадо. Зубры ведут себя как единый организм, а корова находится немного особняком. По мнению Ковальчика, стадо зубров спасло корову от волков, зимующих в этих местах.

Но такая дружба дальних родственников может обернуться плачевно. В результате спаривания на территории Беловежской пущи может произойти «заражение» популяции гибридами. Более того – гибридные телята будут крупными, и корова может погибнуть во время отела.

Поэтому биологи надеются, что к весне молодая коровка таки одумается и вернется в родные пенаты.

 

По материалам www.bbc.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *