Волки потеряли страх перед человеком — не чувствуют активного сопротивления

Несколько тревожных случаев произошли недавно в различных регионах страны. Тут и там в деревнях на домашних животных (даже на людей!) нападают волки. Эти хищники зимой особенно свирепствуют - так голодны. В то же время волки уже не боятся человека, на это указывают специалисты.

Село Разлеты на Черниговщине до сих пор гудит, обсуждая недавнее происшествие. Сразу четверо жителей стали жертвами нападения волка. К счастью, все остались живы, но не обошлось без травм. "Сначала волчица напала на 53-летнюю женщину, порвала куртку и покусала руки, - рассказывает Наталья Мерин, секретарша сельсовета. - Через час зверь набросился на 14-летнюю девушку. Хищник схватил зубами пакет, в котором был ноутбук. Волчица прокусила сумку и уничтожила гаджет. Однако это спасло девушку, которая успела забежать во двор ".

На следующий день хищница травмировала еще двух жителей разлета: покусала ноги 59-летней женщины и отгрызла часть пальца руки 63-летнему мужчине. Эти чрезвычайные события взбудоражили весь район. Прибыли охотники - и таки застрелили волчицу.

"Взятые из мертвого зверя биологические образцы показали в лаборатории положительный результат теста на вирус бешенства, - говорит Наталья Мерин. - Поэтому всем потерпевшими сделаны уколы против бешенства".

Бешенством болел и волк, что забрел в село Омыт Ровенской области.

"Сначала животное задушило несколько гусей, - говорит Александр Костюк, первый заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы области. - Когда владелец птицы подъехал на подводе, волк укусил коня. Мужчина отогнал взбесившегося волка вилами. Но тот забежал к другому двор, где укусил за руку 69-летнюю женщину. В конце концов хищника застрелили ".

"А мы даже вознаграждение для охотников установили - 500 гривен за каждого добытого волка, - рассказывает Любовь Соломай, секретарша сельсовета в другом селе - Неданчичи. - Потому что от тех волков уже спасения нет. В прошлом году у нас в селе они собак двадцать загрызли . Люди из дома уже боялись выходить! Местные охотники стали подстерегать волков и трех хищников таки застрелили в окрестностях села. Поэтому честно заработали за каждого волка по полтысячи гривен ".

На днях хищники отправились из леса еще в одно село - Обиходы (Житомирщина), что рядом с Чернобыльской зоной. Волки растерзали и съели собаку: прямо во дворе одной из пенсионерок. В целом здесь с начала зимы произошло уже пять подобных случаев.

"Этих хищников в наших лесах, действительно, развелось много, - говорит Роман Логвинчук, руководитель отдела охотоведения областного лесоуправления. - Вместе с тем не каждый охотник пойдет на волка, потому что этот вид охоты сложный и опасный".

Такая ситуация грозит весьма серьезными последствиями, считают эксперты.

"Уже сейчас волки заселили леса почти повсеместно в Украине, даже в лесостепной зоне, - говорит Сергей Жила, директор Полесского заповедника и автор нескольких книг о волках. - Они беспрепятственно увеличивают свою популяцию, а затем мигрируют лесными пространствами на сотни километров. Волки теряют страх перед человеком - потому что не чувствуют активного сопротивления. Именно об этом и свидетельствуют регулярные нападения хищников на подворья крестьян ".

 

По материалам expres.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *