Вопиющий случай браконьерства на Житомирщине

Недавно в адрес Государственной экологической инспекции в Житомирской области от неравнодушных граждан поступило обращение информационного характера о том, что на территории Малинского района, а именно посреди леса вблизи с. Будо-Воробьи, найдены останки убитых лосей. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Украины.

Работники Инспекции мгновенно отреагировали на обращение, так как вблизи указанной территории проводились рейдовые мероприятия по соблюдению норм природоохранного законодательства. О происшествии было немедленно сообщено и вызвано патруль Национальной полиции, совместно с экологами начали розыскные действия.

В результате проведенных мероприятий в лесных угодьях обнаружены останки туш двух лосей (головы, копыта, внутренности и шкуры), которые свидетельствовали о том, что охотники наскоро разбирали туши животных.

Госинспектора по охране окружающей природной среды Житомирской области совместно со следственно-оперативной группой Национальной полиции вышли на след злоумышленников, которые убили двух самцов лося.

По данному факту следователи Малинского отделения полиции начали уголовное производство по статье 248 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о незаконной охоте. Санкция части первой этой статьи предусматривает ответственность в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет. Часть вторая этой статьи предусматривает ответственность в виде штрафа от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же строк.

В соответствии с приказом № 313 от 17.06.2009 «Об утверждении перечней видов животных, заносятся в Красную книгу Украины (животный мир), и видов животных, исключенных из Красной книги Украины (животный мир)» с изменениями, внесенными согласно приказу Министерства экологии и природных ресурсов № 481 от 19.12.2017, лось европейский внесен в Красную книгу Украины. Данный приказ предусматривает установление запрета охотиться на лося европейского (Alces alces) на всей территории Украины сроком на 25 лет.

Конечно, такие законодательные изменения обоснованные ситуацией, которая сложилась по популяции лося европейского. Так, по данным Минприроды в Украине осталось от 2 до 6000 лосей. Для сравнения, в Беларуси и Польши популяция лося составляет около 30 000 животных.

Несмотря на то, что сохранение этого вида животных было закреплено законодательством нашего государства, злоумышленники продолжают уничтожать этого прекрасного зверя, пользуясь преимуществом человека над животным.

В частности, легкость браконьерства заключается в том, что они оснащены новейшими орудиями, мощной техникой, нарезными охотничьими ружьями, тепловизорами, приборами ночного видения. В противостоянии с такими извергами - охотниками в дикого животного почти нет шансов на выживание. Учитывая, что лось ведет себя в лесу как домашнее животное, не боится и подпускает к себе очень близко охотников, останавливается - это делает его легкой добычей.

 

 

По материалам myslyvets.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *