Черкасские охотники возмущены: охотиться в заказнике нельзя, а строить — можно

Охотники из Черкасс и района готовы выйти с акциями протеста против власти. Их возмущение вызвал запрет Верховной Рады на охоту в заказнике "Осокинские острова".

Еще в 2017 году Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины". В соответствии с ними в природно-заповедных зонах Украины, к которым, в частности, относится и заказник "Осокинские острова" (острова и акватория Кременчугского водохранилища в административных границах Свидовского сельского совета Черкасского района), была запрещена охота.

В то же время, при создании заказника было предусмотрено, что там можно проводить как охоту, так и спортивно-любительское рыболовство.

Такие изменения поставили охотничьи хозяйства в странную ситуацию, когда имея в аренде охотничьи угодья и тратя ресурсы на их содержание, заниматься своей непосредственной деятельностью в охотничьих угодьях они не могут.

- В разрешении на деятельность в природоохранной зоне, который нам предоставили, сказано, что мы можем там проводить спортивно-любительский лов и охоту. Охрану заказника возложили на наше общество, - говорит руководитель Черкасского межрайонного УООР Олег Кравцов.

В этой ситуации возникает правовая коллизия, когда между собой не согласованы два закона. Так, статья 20 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" позволяет охоту там, где это разрешено уставами заказников, а в то же самое время статья 26 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" вообще запрещает проводить охоту в природно-охранных зонах.

Именно через этот запрет и несоответствия в законах охотники планируют выйти на акции протеста.
Они отмечают, что от запрета пострадают не только они. Ведь кроме того, что им придется пользоваться услугами других угодий (и не факт, что на Черкасщине), и сам заказник получит определенные потери - ведь именно охотничьи организации дают львиную долю средств на восстановление популяции животных и содержание на территории заказников.

Беспокоит охотников и то, что на территории "Осокинских островов", в которую входит побережье Кременчугского водохранилища, сегодня проводится активная застройка частными домами и учреждениями питания и отдыха. И хотя такие строительства противоречат закону Украины "О природно-заповедном фонде Украины", которым запрещается проводить любые строительства на территории заповедных зон, в течение длительного времени на эти положения никто не обращал внимания. В результате появились такие объекты как "Робинзон", поселение "Царское село".

- В природно-заповедной зоне нельзя даже дерево срубить. А там по сегодняшний день проводится засыпка камышей, разрушаются гнездовья и проводятся работы по подготовке к новым застройкам. Мы вызвали полицию и экологов, те приехали, посмотрели и разъехались. Работы проводятся и в дальнейшем, - отмечает Олег Кравцов.

 

По материалам provce.ck.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *