И в законном месте рыбачил, и законным орудием – а все равно попал на штраф (фото)

На днях возле села Новоселка Тлумацкого района Ивано-Франковской области, по ходу проведения рыбоохранного рейда на реке Днестр, стражи порядка задержали рыбака, который, сам того не ведая, выловил три экземпляра краснокнижной рыбы – марены обыкновенной.

Три рыбки потянули на 8 кг. И хотя рыбак пользовался удочкой, разрешенным орудием лова, из-за неразборчивости нарушил рыболовные правила: не отпустил ценную рыбу, а положил в сумку для улова.

Естественно, краснокнижная рыба может клюнуть на удочку любого рыбака. Но в этом случае ее необходимо максимально осторожно снять с крючка и отпустить обратно в водоем. Если снять рыбу с крючка осторожно не получается, необходимо отрезать крючок и все равно отпустить рыбу.

То ли по незнанию, а, возможно, и сознательно, но прикарпатец эти правила нарушил. Поэтому в его отношении составлен административный протокол по статье 90 КУоАП. Своими действиями мужчина нанес ущерб на сумму 990 гривен. Помимо этого, суд обяжет нарушителя выплатить штраф в размере 340-510 гривен.

Таким образом, суммарно рыбалка обошлась рыбаку в 1330-1500 гривен. Незаконный улов изъят.

 

По материалам mi100.info

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *