Тонны сена, кукурузы и кормовых веников съедают лесные животные Черкасщины в зимний период (фото)

Зимой на плечи сотрудников лесхозов ложатся сезонные заботы о лесной дичи, ведь в сложных погодных условиях животным непросто отыскать себе пищу.

Готовиться к зимней подкормке лесной фауны начинают еще летом – заготавливают ветки лиственных пород деревьев, зерно кукурузы, сено, соль. В госпредприятии «Каневский лесхоз», что на Черкасщине, на зимний сезон запасли более 2 тонн сена, 7 тонн кукурузы, более сотни кормовых пучков и 50 кг соли.

Директор лесхоза Эдуард Симоненко рассказал, что общая площадь охотничьих угодий, предоставленных в пользование охотничьего хозяйства «Рось», составляет более 4,5 тысячи гектаров. На должности егеря хозяйства не первый год успешно трудится охотник и лесник во втором поколении Михаил Хижняк. Он успешно справляется с охраной охотничьих угодий от браконьеров и подкормкой животных.

- Для патрулирования лесоохотничьих угодий были созданы оперативные группы из числа сотрудников лесной охраны нашего предприятия и сотрудников Каневского отделения полиции Золотоношского отдела полиции ГУНП в Черкасской области, - говорит Эдуард Симоненко. – За сезон провели более сотни рейдов, в результате которых составили 37 протоколов об административных правонарушениях, взыскали около 4 тысяч гривен штрафов. Постоянно ведется борьба с браконьерами.

Михаил Хижняк рассказал, что сотрудники лесной охраны в своей работе ориентируются на способствование сохранению биологического разнообразия природных ресурсов, обеспечение доступности занятия охотой для всех граждан и получение максимально возможного экономического эффекта от данного вида деятельности. Так, за минувший охотничий сезон было реализовано две лицензии на дикого кабана и девять лицензий на косулю. Все они были реализованы по коммерческим ценам и использованы.

Среди самых распространенных нарушений – охота без разрешительных документов, охота на территории, которая не указана в карточке отстрела дичи, отсутствие документов на охотничьих собак.

 

По материалам lis-ck.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *