Тячевским охотникам и в межсезонье работы невпроворот (фото)

Охота объединяет настоящих мужчин, которые не только любят погонять за добычей с оружием в руках, но и преданы призванию оберегать природу. Именно такие люди и создают коллективы - первичные организации Тячевского районного совета УООР.

Объединились по интересам и 35 жителей населенных пунктов Вильховецкой ОТГ в Вильховецкую первичную организацию охотников, которая входит в состав Тячевского районного совета УООР. Руководит работой подразделения Михаил Майор. Охотники совместно со штатным егерем районного совета УООР Иваном Агоштином ведут охотничье хозяйство и осуществляют охрану животного мира в лесных угодьях в пределах Вильхивцив, Вильхивчика, Сасова, Добрянского, Вильхивци-Лазив.

Как рассказывает Михаил Михайлович, их коллектив дружный и сплоченный. Совместно действуют члены организации не только во время охоты, но и во время облагораживания территории лесных массивов и заготовки кормов лесным жителям.


- Все 35 членов нашего коллектива - преданные любители природы. Основной состав - это мужчины среднего возраста, однако среди нас есть и бывалые охотники с большим опытом. Нашим наставником и советчиком является Иван Васильевич Божа с Вильхивчика, которому уже 80 лет. Именно у Ивана Васильевича большинство из нас почерпнуло бесценный опыт охоты на дичь. Также наш коллектив воспитывает и молодую смену, так называемый юношеский состав подразделения - это трое юношей, которые только начинают знакомиться с этим делом, - рассказывает Михаил Майор.


Чтобы держать форму, охотники каждый раз практикуются в стрельбе. В частности, участвуют в соревнованиях между коллективами общества. В прошлом году такие проходили в Буштине, где опытные члены районного совета УООР могли продемонстрировать коллегам свою меткость при стрельбе, а младшие - перенять опыт бывалых охотников.
Прошлый год для Вильховецкой первичной организации охотников был результативным. Немало усилий приложили они для наведения порядка в угодьях, которыми занимаются. Построили рекреационные места вблизи реки и вдоль дорог в лесных массивах близлежащих сел.


С чувством долга члены организации в холодное время года подкармливают диких животных. Этой зимой егерь и члены общества скормили лесной фауне 1 тонну кукурузы и 200 кг соли, которые распределяли соответственно по кормушкам и солонцам на территории угодий. Также заботятся о том, чтобы кормушки были в надлежащем состоянии. Так, в минувшем году с помощью столяра с Тересвы Василия Горничаря было изготовлено 2 новые кормушки для копытных, которые установлены в урочищах Гнилой и Дзвораш, а также 5 кормушек для фазанов, они размещены в угодьях Добрянского и Вильхивке. Этот же столяр смастерил деревянные указатели, на которых охотники вклеили логотип и название первичной организации. Эти указатели егерь Иван Агоштин совместно с членами организации Андреем Калинычем и Сергеем Горбачем установили на границах территорий соседних первичных организаций: между угодьями сел Добрянское и Беловарцы, а также Вильхивцы-Лазы и Угли.


В этом году, согласно учетным данным охотничьей фауны, которую проводил председатель ПОХ Михаил Майор, егерь Иван Агоштин и члены организации Андрей Калинич, Сергей Горбач, увеличилась численность популяции большинства видов животных и птиц.
- Сейчас в угодьях, которыми занимается организация, водятся 5 косуль, 6 кабанов, 40 зайцев, 105 белок, 20 куропаток. Увеличилась и численность хищных видов животных, в частности, лисиц. Поэтому охотничьими коллективами района проводится систематическая работа по регуляции их популяции. В этом году охотниками Вильховецкой первичной организации добыто 4 лисы. Их туши отправлены на экспертизу с целью установления наличия у хищников заболевания бешенством. А в рамках кампании по депопуляризации диких кабанов Вильховецкие охотники получили двух кабанов. Как показали лабораторные исследования, в полученных лис не было обнаружено бешенства, а у кабанов - африканской чумы. Кроме того, осуществляли охоту на кабанов еще и по трем лицензиям, которые получили от Тячевского районного совета УООР, - рассказывает Михаил Михайлович.


Благодаря упорному труду егеря и всего охотничьего коллектива за последние годы уменьшилось количество случаев нарушений правил охоты, в т.ч. незаконного, а в этом году и вовсе не зафиксировано браконьерства на территории подчиненных за Вильховецкие ПОХ угодий.
С 1 марта в охотничьих угодьях наступило затишье, когда запрещено проводить любые охоты на дичь. Зато с приходом весны охотники берутся за другую работу - облагораживание лесных зон.
Так, рассказывая о планах на перспективу, Михаил Майор отметил, что организация намерена уже летом свести хижину в урочище Коклузкое. Некоторыми материалами для строительства сооружения поможет и общество. А уже осенью начнется горячая пора по заготовке кормов для диких животных на зиму.

 

По материалам druzhba.uz.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *