Черкасские спасатели вызволили рыбаков из полузатопленной лодки, зажатой торосами (видео)

19 марта в 17:35 в дежурную часть оперативно-координационного центра Управления ГСЧС за помощью обратились трое рыбаков. Они рассказали, что рыбачили на Днепре, и примерно в полукилометре от берега, в районе ТРЦ «Робинзон», их лодка попала в ледяную ловушку.

Выяснилось, вечером мужчины решили порыбачить на лодке "Прогресс". Из-за мороза начались проблемы с двигателем. Пока пытались его починить, дрейфующую лодку льдинами начало затирать на торосы. Рыбаки пробовали вывести лодку из-под ледяного удара на веслах, но безуспешно. Когда лодку окончательно заблокировал лед, а в ней начала скапливаться вода, обратились к спасателями.

На месте инцидента срочно прибыли специалисты водолазной группы, медики, инженерная группа аварийно-спасательного отряда спецназначения.

Потерпевших обнаружили при помощи установленного на берегу «маяка» - специальной осветительной башни, а также квадрокоптера и катера на воздушной подушке «Пегас». На установление точного расположения рыбаков ушло полчаса.

Но ситуацию усложняли окружившие лодку рыбаков торосы. В таких условиях было невозможно добраться до «Прогресса» на катере на воздушной подушке. В связи с этим Андрей Власенко, руководитель водолазной группы, принял решение проводить эвакуацию людей вплавь через ледяное поле. Прихватив гидрокостюм, спасатель пробил грудью водную дорожку до лодки рыбаков, где надел его на одного из мужчин, и вместе с ним добрался до катера ГСЧС. Шесть заплывов пришлось сделать спасателю для того, чтобы эвакуировать всех потерпевших с полузатопленной лодки.

В 19:50 пострадавших доставили на берег. От медицинской помощи рыбаки отказались.

 

По материалам ck.dsns.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *