В борьбе за выживание бурые медведи продемонстрировали невероятную смекалку

В Скандинавии охота на самок бурых медведей с детенышами запрещена, и умные животные умело воспользовались этим. Исследования ученых, длившиеся 22 года, показали: если раньше медведицы не держали возле себя малышей дольше 18 месяцев, то сейчас ухаживают за ними 2,5 года.

Об этом сообщает «Криниця мисливця», ссылаясь на The Guardian.

В Швеции можно охотиться на бурых медведей без специальной лицензии, но семейные группы охраняются законом. Команда международных исследователей обнаружила, что некоторые медведи начали адаптировать свою материнскую тактику, чтобы увеличить шансы на выживание.

Так вот, исследователи не обнаружили никаких доказательств, что до 1995 года малыши оставались бы с мамой дольше полутора лет. Но на протяжении двух последних десятилетий большинство медвежат остаются с матерями еще на год, тем самым увеличивая шансы на выживание и для матери, и для ее потомков.

Лишь за период 2005-2015 гг. количество медведиц, ухаживающих за детьми на протяжении одного дополнительного года, увеличилась с 7 до 36%.

И хотя более короткие периоды материнства обеспечивают лучшую репродуктивность (в период ухода самки не спариваются), ученые доказали, что увеличение продолжительности жизни медведиц и их малышей компенсируют это.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *