25 лет в Азово-Сивашском нацпарке ловили рыбу. А теперь — нельзя…

Предприниматель Василий Коблюк судится с Азово-Сивашским нацпарком. Генический райсуд обязал предпринимателя оплатить 340 гривен за вылов водных биоресурсов в границах парка, но Василий Коблюк не согласен с таким решением. Говорит, что имеет всю разрешительную документацию на вылов рыбы на этой территории. С решением суда не согласен.

Об этом сообщает "Громадське".

Впрочем, 10 апреля судебное заседание Херсонского апелляционного суда по делу Василия Коблюка не состоялось из-за технической проблемы налаживания видео конференц-связи с истцом. В своих исках руководство Азово-Сивашского национального парка ссылается на тот факт, что территория¸ где осуществлялся вылов рыбы, относится к землям природно-заповедного значения. Однако в соответствии с ответами на запросы самого обвиняемого к Госгеокадастру Украины в г. Геническ, в г. Херсон и г. Киев, эта территория не указана как заповедная.

Активисты из Генического района, которые собрались 10 апреля поддержать своего односельчанина, во всем обвиняют руководство Азово-Сивашского национального парка. Общественное радио дозвонилось к директору национального парка Евгению Поповчука, однако он отказался давать комментарий по этому поводу. «Вся информация искажена», - сообщил Евгений Поповчук, и положил трубку. Когда журналисты попытались еще раз позвонить, телефон директора уже был выключен.

Активисты отмечают, что они все имеют разрешение на вылов живых биоресурсов и их право в соответствии законом не может быть ограничено. В общем, хозяйственной деятельностью в пределах национального парка занимается около 70-ти человек, другого заработка в их регионе нет.

- До ноября 2017 года проблем с использованием залива Сиваш, который использовался как «рыбохозяйственный водный объект» не возникало, то есть за 25 лет, с начала создания Азово-Сивашского национального парка, разрешалось изымать водные живые ресурсы, заниматься рыбалкой, охотой. В ноябре 6 частных предпринимателей, которые зарегистрированы, имеют лицензии, разрешения государственного рыбного агентства, квоты на изъятие именно с этого бассейна водных живых ресурсов, на них работники Азово-Сивашского национального парка начали составлять протоколы. Когда мы показываем все эти документы, то их сотрудники Азово-Сивашского национального парка не воспринимают. Сейчас расследуется заявление, по статье 206, это воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Надеюсь сотрудники полиции его расследуют и накажут тех, кто мешает заниматься законной предпринимательской деятельностью тем 70-ти лицам, которые в настоящее время фактически остались без средств к существованию, - сообщил Анатолий Коблюк, ответственный за вылов живых биоресурсов частного предприятия физического лица «Петровская В .В.».

По заказу руководства Азово-Сивашского национального парка была проведена экспертиза, в «Центре экологического управления» в г.. Мелитополь, которая должна была установить определенные границы национального парка. Результаты этой экспертизы оказались не в пользу активистов. Однако документальные свидетельства экспертиза не дала, поскольку вообще не имеет права проводить подобные экспертизы. Активисты подали ходатайство в суд по проведению новой экспертизы Одесским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. Активисты поставили под сомнение и другие протоколы, которые были составлены работниками Азово-Сивашского национального парка на частных предпринимателей, которые осуществляли лов рыбы в Сивашском заливе.

Однако лицо, на которое составили протокол, по словам правозащитника Алексея Гладуна отсутствовало на материковой части Украины на время составления протокола, на что получили подтверждение от Государственной пограничной службы Украины.

- Были предоставлены запросы к пограничной службе Украины, которая официально дала ответ, из которого следует, что 9 февраля 2018 года, это лицо, которое указано в протоколе, выехало в 6:37 за пределы территории, где был составлен протокол, за пределы территории метериковой Украины, на временно оккупированную территорию Крыма. Вопрос: каким образом был составлен этот административный протокол? - говорит правозащитник Алексей Гладун. Следующее судебное заседание по делу перенесено на 17 апреля.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *