Инцидент на Винничине: рыба дохнет, люди задыхаются, завод молчит

В поселке Тростянец местный спиртзавод сливает в реку Нетеку неочищенные стоки, отчего массово гибнет рыба. Река Нетека является орнитологическим заказником.

Владимир Марингос, депутат поселкового совета, рассказал, что рыба начала гибнуть еще зимой, от реки сильно воняло. Насобирали целый прицеп рыбы – попадались толстолобики под 20 кило. В управление экологии Владимир написал жалобу, но экологи не имеют права проводить проверку без предупреждения. А когда приехали, то все анализы воды оказались в норме.

- В конце марта спирзавод трое суток сливал в реку брагу. Вода была цветом, как крепкий кофе, - говорит местный житель Владимир Романец. – Глава районного общества охотников и рыбаков брал пробы воды. Кислорода – ноль. Поэтому рыба задохнулась и сплыла. Люди, живущие рядом, задыхаются от вони. Рыба валяется на берегу, гниет.

В Тростянце создали комиссию для решения проблемы.

- Больше года боремся с этим произволом, - говорит Людмила Червонецкая, глава поселкового совета. – Предприятие не впервые загрязняет реку отходами. По последним исследованиям воды, которые проводило отделение коммунальной гигиены, содержание аммиака превышает норму в 14 раз. Предприятие платит копеечный штраф и продолжает травить водоем.

На самом заводе ситуацию комментировать отказались.

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *