На Черниговщине увеличивается популяция почти всех видов диких животных

Проанализировав динамику численности основных видов диких животных в области, выяснилось, что численность основных видов диких животных в охотничьих хозяйствах Черниговщины за последние 2-3 года не уменьшается и стала стабильной, а по некоторым видам наблюдается тенденция к ее росту (см. табл.)

2016 2017 2018
Лось 1124 1178 1150
Европейский олень 595 648 664
Пятнистый олень 45 47 48
Косуля 10393 11064 11557
Кабан 693 560 652
Заяц-русак 46387 47661 50662

Много это или мало? Это как раз та численность, с которой местные популяции этих видов способны к самовосстановлению, то есть до достижению оптимальной численности.

Колебания численности диких животных зависит от многих факторов - как положительных, так и отрицательных. Многолетней практикой, исследованиями ученых-биологов доказано, что среди диких животных существуют пики численности и ее падение. А это, прежде всего, зависит от биологии каждого отдельного вида, климатических условий, кормовой базы, изменения (положительного и отрицательного) защитных и гнездовых свойств угодий, а также от браконьерства.

Одной из задач и обязанностей организаций, которые занимаются охраной и использованием животного мира, в том числе и контролирующих, является помощь каждой отдельной популяции существовать в оптимальном режиме.

Что это значит? Это и охрана и меры по восстановлению численности вида, если есть тенденция к его уничтожению, это и изъятие отдельного количества животных из популяции, если она превышает оптимальное количество или наносит ущерб сельскому и лесному хозяйству или здоровью людей.

Если не проводить изъятия (отлов, отстрел и т.д.), появляется опасность возникновения эпизоотий среди диких животных и их гибели. Или даже возникает угроза жизни людей (бешенство, трихинеллез, чума свиней, лептоспироз и т.д.) и нанесения вреда владельцам и пользователям земельных участков.

Вывод один - человек должен регулировать численность диких животных. Каким образом, в каких объемах - решают специалисты, но, безусловно, это необходимо делать.

По словам начальника отдела охотничьего хозяйства Черниговского ОУЛОХ Николая Пирога, на сезон охоты 2018/2019 годов для Черниговской области был представлен на утверждение лимит использования диких животных, а именно:

олень европейский - 43, олень пятнистый - 10, кабан - 97, косуля - 766, бобр - 10, куница лесная - 6.

Пик численности относительно дикого кабана был в 2013-2014 годах.

После проведения мероприятий по борьбе с АЧС иногда начинает восстанавливаться численность дикого кабана, причем восстановление происходит «мозаично» по всей Черниговщине. Поскольку ситуация с АЧС в области и в целом в Украине остается сложной и нестабильной, то некоторые пользователи охотничьих угодий, которые достигли минимальной численности  вида, направили на утверждение лимит его использования для того, чтобы в правовом поле проводить мониторинговые исследования и наблюдения за эпизоотической ситуацией.

 

По материалам chernigivlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *