Уровень солености Молочного лимана — на грани критичного

В Запорожье к 1 мая планируют завершить работы по расчистке канала, который соединяет Молочный лиман с морем.

Об этом рассказал Виктор Шейко – глава общественной организации «Экокорпус», которая занимается расчисткой канала.

Работы по расчистке планировали начать еще в марте, но из-за срыва тендера планы сорвались. А поскольку на повторное проведение тендера требуется не менее 45 дней, к работе решили привлечь общественные организации.

Для начала необходимо расчистить от песка 0,7 км канала, после чего на входе в промоину, на дне моря, при помощи земснаряда вырыть котлован. В дальнейшем песок будет накапливаться именно в котловане и не будет закрывать сам канал.

Однако и этого недостаточно. Для стабильного функционирования промоины нужно рядом с лиманом, в море, построить геотубу. Это устройство представляет собой длинный огромный мешок, который наполняют песком и устанавливают возле промоины, с берега в море. Геотуба задерживает песок, который во время восточных сезонных ветров наносит течением.

Со слов Дмитрия Воловика, директора Приазовского нацпарка, около 4-х лет назад такую геотубу уже устанавливали силами активистов. Полтора-два года, пока сооружение не уничтожили, проблем с входом-выходом рыбы на нерест не было.

Эксперт указал, что критический уровень солености, при котором рыба в лимане начнет массово вымирать – 60 промилле. Сейчас этого показатель достиг 56 промилле, тогда как в 2016 году составлял всего 35 промилле.

В бюджете средств на строительство геотубы нет. Ведь нужно не только приобрести сам «мешок» - его еще нужно укрыть «броней» из пескобетона. В Кирилловке местные власти объявили о сборе средств, деньги просят перечислять на счета ОО «Кирилловка-курорт» или Ассоциации «Межобластной Северо-Азовский союз рыболовов».

 

По материалам www.061.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *