Сотню степных антилоп продадут из заповедника «Аскания-Нова»

В заповеднике Аскания-Нова подготовили три вольера и собрали пятерых коз и семерых коров. Их молоко направят на выкармливание малышей сайгаков. Для начала определятся, чье молоко придется больше по вкусу степным антилопам. А еще подготовили «мороженое» для малышей – замороженное молозиво.

Если эксперимент окажется удачным, и сайгачата привыкнут к людям, уже через четыре месяца их начнут продавать в зоопарки, национальные парки и частные питомники – как в Украине, так и за ее пределами.

- Сайгаки – «реактивные» животные, - рассказывает директор заповедника Виктор Гавриленко. – В условиях полусвободного содержания они быстро убегают от людей. Их можно рассматривать только издалека. Но если маленьких сайгачат удастся приучить к близкому присутствию человека, такое соседство для экскурсантов, а особенно – детей, будет намного интересней. Соответственно, в нацпарке с сайгаками добавиться посетителей.

Ученые заверяют, что приручение и реализация потомства сайгаков ни в коем случае не отразится негативно на их стаде в Аскании-Новой. На сегодняшний день здесь обитает примерно 500 степных антилоп, и такого количества вполне достаточно, чтобы не допускать близкородственного скрещивания и вырождения. Если сайгаков будет больше – увеличится нагрузка на участок целинной степи, площадь которой ограничена – ее просто вытопчут, а растительность не будет успевать возобновляться.

Таким образом, реализация сотни сайгачат за пределы резервата позволит уменьшить нагрузку на заповедник, и денег заработать. Деньги потратят на самих же животных – закупят корма, ветпрепараты, топливо для тракторов и цистерны, которые используют для борьбы со степными пожарами.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *