Задержали горе-охотника с 40 кг оленины и карабином с глушителем

Во время проведения совместного рейда по охране охотничьих угодий ночью 25 апреля егеря и сотрудники лесной охраны Гильчанского лесничества госпредприятия «Сторожинецкий лесхоз», что на Буковине, на месте незаконной охоты задержали браконьера.

Нарушителем оказался житель села Банилов-Подгорный. При задержании мужчина оказывал невероятное сопротивление, угрожал стражам лесного порядка, направляя на них заряженное ружье. В конце концов, он сдал лесникам и егерям карабин с оптическим прицелом, глушителем и магазином с патронами, а также около 40 килограмм мяса незаконной дичи.

Главный охотовед лесхоза Сергей Чистов срочно прибыл на место инцидента и составил протокол по факту браконьерства. Нарушителю пришлось признать свою вину под давлением неопровержимых вещдоков.

Зная, в каком квартале звучал выстрел, участники рейда в два часа ночи зафиксировали доказательства незаконной охоты непосредственно на месте его проведения, где нашлись останки убитого животного – однолетней самки оленя.

Таким образом, буковинец охотился в период, когда охотничий сезон закрыт, в запрещенном месте и без разрешения на охоту. Более того – нарушение произошло в зоологическом заказнике местного значения «Зубровица», а это уже уголовная статья (ст. 248 УК Украины). Также в данном случае были нарушены ч. 1, 2, 3 ст. 20 ЗУ «Об охотничьем хозяйстве и охоте».

Составленный протокол по факту браконьерства вместе с изъятым оружием и собранными вещественными доказательствами передали сотрудникам Сторожинецкого ОП ГУН в Черновицкой области, которые оперативно прибыли на место события по вызову лесной охраны.

Доказательства, изъятые из места правонарушения, находятся на экспертизе.

За нарушение охотничьего законодательства у браконьера изъято оружие. Также он обязан возместить убытки в размере 60 тысяч гривен за убитую самку оленя и заплатить административный штраф в размере 100-200 НМДГ.

К слову, с начала года это уже восьмой протокол по факту браконьерства в Сторожинецком лесхозе. Суммы указанных в протоколах финансовых возмещений и штрафов нарушители выплатили в полном объеме.

 

По материалам www.cvoulg.cv.ukrtel.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *