Чистейшая река Волынской области превратилась в болото (видео)

Со дна реки Черногузка, что на Волыни, начали всплывать тушки погибших бобров. Местные жители подозревают, что животные отравились.

- Раньше была чистая, хорошая вода, - рассказывает местный житель Василий Назарчук. – Можно было купаться по всей реке, а сейчас вот что – загадили, да и все.

Раньше в село Полонка приезжало много жителей областного центра – подышать свежим воздухом. Но недели две назад дышать здесь стало сложнее, чем в городе. Река внезапно помутнела, стала неприятно пахнуть. Люди подозревают, что кто-то слил в реку нечистоты. В скором времени вода стала мутной, а в 50 метрах по течению Черногузки насчитали 8 тушек мертвых бобров.

- Существует опасность, что есть инфекционное заболевание, - объяснил Александр Ткачук, руководитель Госэкоинспекции в области. – Может пойти по течению. Коровы пьют воду, берут забор воды сельскохозяйственные предприятия – и, возможно, болезнь перекинется на домашних животных.

А пока ищут виновных в случившемся, экологи выдали предписание сельсовету убрать на территории.

К слову, еще года три назад Черногузка считалась чистейшей водой в регионе. Здесь отдыхали, плавали, ловили рыбу. Сейчас водоем превращается в болото. Местные жителя убеждены, что через два года от Черногузки останется зловонный ручеек.

 

По материалам ukr.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *