В Днепре состоится акция протеста против притравочных станций

19 апреля в 11 часов утра в Днепре, на Европейской площади, начнется акция протеста против притравочных станций, которые до сих пор функционируют в Украине.

Притравочными станциями называют места, где собак охотничьих пород натаскивают на зверя (медведи, барсуки, лисы).

- Мы обратим внимание на законопроект №6598, который защищает жизнь и домашних животных от охотников, и заставим депутатов Верховной Рады подумать о запрете притравочных станций в Украине, - сообщил один из организаторов акции Локи фон Дорн. – Травля диких животных собаками – это невероятная жестокость ХХІ века!

Активисты будут требовать внесения поправок в закон. Для этого необходимо принять законопроект №6598 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)». Благодаря этому притравки кошек, собак, хорьков и барсуков будут запрещены.

В 2017 году зоозащитники создавали петицию в адрес Петра Порошенко, в которой Президента просили запретить деятельность притравочных станций. Но петиция не собрала достаточного количества голосов, поэтому не была рассмотрена.

На сегодняшний день в нашей стране действует около двух десятков официальных станций. Это уж не говоря о неофициальных, адресами и контактами которых пестрит интернет. В цивилизованном мире собак уже давно тренируют без использования живых существ.

 

 

по материалам nashemisto.dp.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *