Пятнистые олени, муфлоны и лани обитают в лесных вольерах на Винничине

На днях в леса Бершадского района Винницкой области привезли двух взрослых пятнистых оленей – трехлетних самца и самку. Теперь в вольере для полусвободного содержания диких животных Бершадского лесничества обитает уже две пары пятнистых красавцев. А в ближайшее время к ним присоединится еще две самки.

- Пятнистый олень не является коренным жителем лесов нашей местности. Это интродуцированный вид, который в Украину завезли из Дальнего Востока. Для этих животных наши дубовые леса с их растительностью являются благоприятной средой. Еды для оленей здесь достаточно, водой мы их обеспечиваем. Также расставляем солонцы, подсыпаем зернового корма, - рассказал В Голинский, главный охотовед лесхоза.

Вольер в лесничестве занимает площадь 20 га, а расширить его планируют до 220 га. Месяц назад сюда прибыли первые жители – пара двухгодовалых пятнистых оленей. Они уже вполне адаптировались, держатся ближе к водопою, установленному лесниками, и подальше от дороги. А сотрудники базового лесного питомника говорят, что олени уже перестали пугаться трактора, который здесь работает.

В 2018 году сотрудники госпредприятия «Бершадский лесхоз» уже поселили в вольере Сумовского лесничества самца и двух самок оленя благородного, самку и самца муфлона (которые уже привели двух малышей), а также шестерых ланей. Возобновляется поголовье диких кабанов. Площадь вольера – 50 гектаров.

Перед тем, как завезти сюда оленей, лесники сделали ограду более высокой, чтобы животные не смогли ее перепрыгнуть. В Сумовском лесничестве создан весь комплекс биотехнических сооружений, искусственный водопой, налажена подкормка и уход за животными.

 

По материалам www.wood.vn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *