В реабилитационном центре «Синевир» мишек обслуживают немецкие ветеринары

На Закарпатье, в реабилитационном центре бурых медведей, расположенном в нацпарке «Синевир», обитает 25 косолапых. А в скором времени еще пятеро медведей пополнят ряды синевирских питомцев.

Со слов Юрия Бабичина, руководителя отдела эколого-просветительской работы нацпарка, все животные были доставлены сюда волонтерами, которые забирали мишек из плохих условий обитания. То есть «Синевир» - это реабилитационный парк, и на сегодня 11 медведей прошли полную реабилитацию. Главный показатель хорошего физического и психического здоровья медведей – это то, что они залегают в спячку.

Вместе со взрослыми медведями в центре живут также двое медвежат. Хотя в дирекции об этом не любят говорить, потому что рождение малышей медведей в таких парках не предусмотрено правилами содержания: животных обычно стерилизуют.

"Нештатная ситуация" в реабилитационном центре произошла в прошлом году. Известно, что дети здоровы, живут в лесу вместе со своими мамами.

Сейчас в НПП «Синевир» ждут финансирования на развитие админздания на территории реабилитационного центра, здесь хотят оборудовать кабинет штатного ветеринара.
Также в этом здании планируют размещение склада-подвала с продуктами, где были бы условия охлаждения для длительного хранения. Нужны также холодильники для хранения медикаментов.

Кроме этого, есть необходимость в обустройство видеонаблюдения по периметру центра, потому что сейчас здесь есть всего несколько камер.

Еще одна насущная необходимость - это дорога в парк. Сейчас она каменная, если бы была асфальтовая, гулять по ней было бы гораздо приятнее туристам.

В Центре реабилитации бурых  медведей планируют принять еще около пяти медведей - учитывая размер территории центра, который составляет 12 га.

- Сейчас в стране мы не единственные, где есть такие животные, которые содержались в неволе, могут проходить реабилитацию. Медведей, как и других животных, могут принять и другие парки, - добавил Бабичин.

Реабилитационный центр для бурых медведей в НПП «Синевир» открыли в 2011 году. На это Министерство экологии выделило около 2, 5 млн грн. В верхней части было построено 6 клеток и 2 секции для содержания групп и одиночных животных разного возраста и состояния здоровья. Есть на территории центра бассейны и берлоги. Всю территорию ограждено электросетью. Эту территорию в Закарпатье выбрали не случайно, ведь она по ландшафтными и климатическими условиями соответствует среде существования медведей.

- Сейчас мы пользуемся услугами ветеринаров-коллег из Берлина, они приезжают время от времени со своим оборудованием, проверяют животных, проводят профосмотры, прививки, оказывают стоматологические услуги, - говорит Бабичин.

 

 

По материалам ua-reporter.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *