Какой рыбой зарыбляют водоемы Украины? (фото)

Большое значение для восстановления рыбохозяйственного потенциала и поддержания постоянных запасов рыбы в водоемах имеет искусственное воспроизводство ценных представителей ихтиофауны. Особенно остро этот вопрос поднимается сейчас - в условиях усиленной антропогенной нагрузки, которая непосредственно влияет на пути миграции рыб и ухудшение условий их естественного нереста.

Зарыбление водоемов Украины осуществляется пользователями, общественными организациями, предприятиями, работающими в режиме СТРХ, а также за счет компенсационных средств и благотворительных взносов. Однако наиболее масштабные вселения водных биоресурсов происходят за счет государственного бюджета четырьмя государственными рыбовводными комплексами, а именно: «Новокаховским рыбоводных заводом частиковых рыб», «Херсонским производственно-экспериментальным заводом по разведению молоди частиковых рыб», «Производственно-экспериментальным днепровским осетровым рыбоводным заводом им. академика С.Т. Артющика» и «Рыбоводным форельным заводом «Лопушно».

В период с 2010 по 2017 гг. этими заводами было выпущено в водоемы Украины более 66 млн экз. водных биоресурсов. Основными видами воспроизведения являются: растительноядные (белый амур, белый и пестрый толстолобик), карпы и аборигенные (щука, судак, сом). Также происходило зарыбление лососевыми (радужная и ручьевая форель, дунайский лосось) и краснокнижными видами рыб (русский осетр и стерлядь).

Так, за последние восемь лет заводом им. академика С.Т. Артющика было выпущено в водные объекты более 15 млн экз. осетровых видов водных биоресурсов. Проводилось зарыбление российским осетром, стерлядью, растительноядными видами и карпом. Этот завод - единственное в Украине государственное предприятие, задачей которого является восстановление численности осетровых видов рыб, которые постепенно исчезают не только из водных объектов Украины, но и из водоемов близких к нам европейских стран. Поэтому увеличение численности популяций этих редких и исчезающих представителей ихтиофауны - одна из приоритетных задач данного рыбоводного комплекса.


Новокаховский рыбоводный завод частиковых рыб за период с 2010 по 2017 гг. выпустил почти 26 млн. особей судака, щуки, сома, карпа и растительноядных видов рыб. В 2018 году предприятие делает акцент на выращивании аборигенных жителей наших водоемов. Так, по состоянию на середину мая данным предприятием уже было выпущено 1,6 млн. экз. щуки и 300 тыс. экз. судака. Кроме того, на очереди плановое вселения 50 тыс. особей малька речного сома.

С начала 2010 года еще почти 24 млн экз. ценных видов биоресурсов выпустил Херсонский производственно-экспериментальный завод по разведению молоди частиковых рыб. Зарыбление происходило судаком, щукой, карпом, толстолобиком и белым амуром. Современное промышленное стадо растительноядных и аборигенных видов рыб в нижнем Днепре и Днепровско-Бугском лимане почти полностью состоит из особей, выпущенных заводом. Выращивание рыбопосадочного материала проводится на естественных кормах, стимулирование развития которых происходит за счет комплекса органо-минеральных удобрений. Особенностью выращивания является то, что пруды построены на торфодобывающих карьерах.


Рыбоводный форельный завод «Лопушно» занимается искусственным разведением лососевых и аборигенных видов рыб. Рыбзавод технологически самодостаточен, имеет маточное и ремонтное поголовье форели, проводит инкубацию икры, выращивает мальков и осуществляет их вселение в общегосударственные рыбохозяйственные водные объекты. За период с 2010 по 2017 год заводом в водоемы Украины выпущено более 1,2 млн. экз. дунайского лосося и трех видов форели - радужной, ручьевой и камлоопс. В 2018 году предприятие планирует выпустить в реки Карпатского региона еще 150 тыс. особей малька рыбы. В частности, 120 тыс. экз. ручьевой форели, 27 тыс. экз. радужной форели и 3 тыс. экз. дунайского лосося.

«Зарыбление - одно из приоритетных направлений Госрыбагентства, оно является важной составляющей развития рыбной отрасли. За счет искусственного воспроизводства формируется значительная часть общей промышленной рыбопродукции, а также осуществляется существенное пополнение природных популяций аборигенных видов рыб. Спасибо всем государственным рыбоводным комплексам за проведенные мероприятия », - отметил Председатель Госрыбагентства Ярослав Белов.

 

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *