В Днепр, Днестровское и Каховское водохранилище выпустили более 100 тыс. мальков сома (фото)

13 июня состоялось зарыбление водных объектов общегосударственного значения мальком сома в количестве 101 619 шт. Малек был выращен за средства государственного бюджета в ГУ «Новокаховский завод частиковых видов рыб».

Так, в Каховское и Днестровское водохранилища было выпущено 25466 и 50426 шт. мальков сома соответственно. Кроме этого, еще 25 727 экз. этих ценных представителей ихтиофауны было выпущено в р. Днепр.

Работы проводились в присутствии работников Черновицкого рыбоохранного патруля, Херсонрыбоохраны, Национального природного парка «Нижнеднепровский», Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, представителей науки и общественных организаций.

- Сом является ценной промысловой рыбой. В 2018 году плановые показатели вселения этих аборигенных жителей были превышены более чем в два раза. Выпуск мальков данного вида рыб направлен на поддержку водных экосистем и формирования промышленных запасов. Ведь именно за счет вселения формируется существенная доля общей промышленной рыбопродукции. Мероприятия по воспроизводству помогут сохранить и увеличить естественную популяцию аборигенных видов рыб в наших водоемах, - заявили на Новокаховском рыбоводном заводе.

Справочная информация:

«Новокаховский рыбоводный завод частиковых рыб» является государственной собственностью и финансируется из государственного бюджета. Он начал свою работу в 1989 году. За период с 2010 по 2017 годы завод выпустил почти 26 млн особей судака, щуки, сома, карпа и растительноядных видов рыб. С 2007 года специалистами рыбзавода впервые в Украине внедрены в производство технологии получения и выращивания подрощенной молоди, сеголетков судака, щуки, сома и линя. Также сформированы стада производителей и ремонтное поголовье. В 2018 году главный акцент предприятие уделяет выращиванию аборигенных жителей наших водоемов.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *