На Франковщине предприятие, загрязнившее реку фекалиями, выплатило штраф

Ивано-Франковский рыбоохранный патруль привлек виновных должностных лиц одного из предприятий области к административной ответственности за причиненные убытки на р. Каменка. В результате предприятием были приняты меры для недопущения в дальнейшем загрязнения реки стоками своего производства и уплачены убытки в размере 13 345 грн. Средства начислены в местный бюджет.

Напомним, в конце апреля произошла гибель рыбы в реке из-за аварийного прорыва трубы с фекалиями у предприятия, занимающегося выращиванием свиней. Инцидент произошел на территории Верхнянской сельской объединенной территориальной громады Калушского района. На место происшествия под руководством начальника Ивано-Франковского рыбоохранного патруля Руслана Черненького выехала комиссия. В ее состав входили представители рыбоохранного патруля, Госэкоинспекции, Калушского районного Управления и Калушской межрайонной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы, Калушского районного отдела Управления ГСЧС, Верхнянской ОТГ и работники самого предприятия.

В результате обследования площадью 225 м2 было собрано погибшую рыбу в таком количестве: 5 экз. щук, один экз. плотвы, 7 экз. пескарей. Площадь поражения реки составляла 1200 м2. Расчетное количество погибших биоресурсов составило: 27 экз. щук, 5 экз. плотвы и 37 экз. пескарей. Расчетное количество потерянного потомства погибших рыб составляла 105 экз. щук, 20 экз. плотвы и 24 экз. пескарей.

Ущерб, нанесенный рыбным запасам, составляет 13 345 грн. Для определения величины ущерба применялась «Методика оценки убытков от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера», утвержденная постановлением КМУ от 15 февраля 2002 № 175.

По факту гибели рыбы был составлен соответствующий акт.

«Обращаюсь к представителям предприятий, компаний, организаций с призывом не загрязнять водоемы области. Ведь вода и водные биоресурсы, проживающие в ней, страдают от этого и погибают. В противном случае - виновные будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Этот случай является ярким примером того, что наказание неизбежно и нарушители будут нести ответственность за совершенные действия », - заявил руководитель рыбоохранного патруля Руслан Черненький.

Убытки водным живым ресурсам, причиненные вследствие загрязнения водоема, рассчитываются как прямые, так и от потери потомства. Расчеты выполняются отдельно для каждого вида рыб. Прямые убытки рассчитываются по количеству погибшей рыбы, молоди на единицу площади поражения, ее средней тяжести и площади негативного воздействия на гидробионтов. Расчет убытков от потери потомства осуществляется по следующим критериям: расчетное количество погибшей рыбы, плодовитость самок, кратность нереста, коэффициент промыслового возврата и средний вес рыбы.

 

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *