За нерест-2018 наловили в два раза больше браконьеров, чем в 2017 году

23 июня в помещении Госрыбагентства состоялось рабочее совещание по итогам проведенной рыбоохранной деятельности в нерестовый период. На встрече присутствовали Председатель Госрыбагентства Ярослав Белов, заместитель Председателя Андрей Кравченко, представители территориальных органов Госрыбагентства и другие работники ведомства.

На встрече были подведены итоги рыбоохранной работы во время нереста. Согласно статистическим данным органами рыбоохраны были разоблачены 11004 правонарушений. Наибольшее количество нарушений правил рыболовства в расчете на одного инспектора разоблачили Волынский, Днепропетровский и Львовский рыбоохранные патрули. Тогда как наименьшее количество зафиксировано в Ивано-Франковском, Одесском рыбоохранных патрулях и в Херсонрыбоохране. Ущерб, нанесенный рыбной отрасли в результате этих нарушений, составили 6,2 млн. грн, тогда как в 2017 году зафиксировано почти в два раза меньше нарушений (7363) и начислено убытков на сумму 3,5 млн. грн. Также за время нерестового запрета 2018 у нарушителей изъято 33 тонны водных биоресурсов и 6 тыс. запрещенных орудий лова. В 2017 году этот показатель был на уровне 27 тонн и 6,5 тыс. соответственно. Задержаны 276 транспортных средств (в 2017 году -189). По сравнению с прошлым годом, кампания "Нерест - 2018" прошла на более качественном уровне и рыбоохранный патруль показал высокую эффективность своей работы.

Во время совещания участниками поднимались важные вопросы, касающиеся продажи запрещенных орудий лова, особенно сетей на рынках. Речь шла о незаконном сбыте водных биоресурсов в местах реализации. В результате была выдвинута идея более усиленно контролировать места продажи запрещенных орудий лова и водных биоресурсов. В частности, и.о. руководителя рыбоохранного патруля Одесщины Алексей Авласенко сообщил, что работники ведомства еженедельно проводят рыбоохранные рейды на рынках области. Особое внимание патрульные уделяют масштабным местам сбыта водных биоресурсов. Также начальник Управления Госрыбагентства в Харьковской области Алексей Гоголь отметил, что во время нереста рыбоохранными патрульными было проведено восемь рейдов на одном из крупнейших рынков Харьковщины. Как следствие - изъято 34 сетки.

Кроме того, звучал вопрос незаконной добычи песчано-гравийной смеси при нерестовом запрете. Руководитель Ивано-Франковского рыбоохранного патруля Руслан Черненький прокомментировал данную проблему и объяснил, что эта ситуация урегулирована. Составлен соответствующий протокол.

Во время совещания с представителями территориальных управлений Председатель Госрыбагентства дал ряд поручений, касающихся улучшения деятельности управлений и решения проблемных вопросов в кратчайшие сроки. Одним из таких поручений было усиление работы с общественными организациями в каждом регионе. Ярослав Белов призвал привлекать общественность к проведению не только рыбоохранных мероприятий, но и других акций, например, вселение в водоемы водных биоресурсов.

"Подчеркиваю важность процесса зарыбления украинских водоемов. От количества вселенного малька, а также от того, как проводится охрана водоемов - зависит видовой состав биоресурсов и запас рыбы в целом. Поэтому в кратчайшие сроки жду от каждого из руководителей управлений на внесение предложений в повестку осуществления зарыбления ", - заявил Ярослав Белов.

В конце мероприятия Председатель Госрыбагентства поблагодарил всех за конструктивную встречу. Кроме того, подчеркнул эффективность и важность рыбоохранного патруля и призвал всех не останавливаться на достигнутом, а каждый раз улучшать результаты проведенной рыбоохранной деятельности.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *