Две тысячи щук, окуней и карасей погибло в реке Смотрич под Каменец-Подольским

Под городом Каменец-Подольский, что на Хмельнитчине, в Смотрицком каньоне, на участке реки Смотрич между мостом «Стремительная лань» и Цыбулевской ГЭС, зафиксирован факт массовой гибели рыбы.

Территорию обследовали представители разных ведомств. В результате было обнаружено свыше 2 тысяч погибших окуней, щук, карасей, карпов, судаков, плотвы и других видов рыб.

В городском совете провели срочное совещание с представителями ГСЧС, экоинспекции, Нацпарка «Подольские Товтры», управления Госпродпотребслужбы и военными, посвященное сложившейся ситуации. Причину мора рыбы установить не удалось – пока что ожидаются результаты анализов воды. Допускают, что все дело во вредных выбросах, попавших в реку вследствие промышленного или сельскохозяйственного производства вместе с дождевыми водами.

Полиция возбудила уголовное дело, сотрудники управления Госпродпотребслужбы проводят свое расследование. А пока проводятся анализы, необходимо срочно утилизировать дохлую рыбу. Для максимально быстрого сбора с берегов и поверхности реки горсовет заручился поддержкой полусотни военных.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *