Засидки для охоты: виды, характеристики, советы по выбору

Zasidki dlja ohoty

Засидки для охоты - специальные приспособления, которые относятся к обязательным аксессуарам. Благодаря этим приспособлениям каждый охотник сможет укрыться от зверя сам, спрятать охотничью собаку и сделать укрытие для уже пойманной дичи. Какие разновидности засидок для охоты существуют, практические советы по выбору засидок для охоты на различных диких зверей – все это рассмотрим в статье.

Преимущества охотничьих засидок

Засидки для охоты дают возможность эффективно скрыться от глаз и чуткого нюха дичи. Известно, что ключевыми моментами в любом типе охоты считается радость от полученной добычи, трепетное и, зачастую, долгое ожидание зверя.

Для охотника очень важно не спугнуть зверя, поэтому основное назначение засидки для охоты – создать оптимальные условия для маскировки охотника и его снаряжения. Засидки для охоты позволяют ловцу дичи слиться с окружающей обстановкой и пейзажами. Зверь не будет чувствовать опасности, и видеть в засидке лишь часть окружающей природы.

Засидки изготавливаются с учетом всех условий их использования. Эти устройства зачастую переносные, поэтому отличаются не только прочностью и высоким качеством, но и легкостью, небольшим весом, великолепными маскировочными свойствами.

Охотник проводит в таком укрытии очень много времени, поэтому необходимо сделать засидки еще и максимально комфортными, на сочетание комфорта с качеством ориентируются многие производители засидок.

Типы оформления засидок для охоты

Охотничьи магазины предлагают большое разнообразие засидок для охоты. В целом засидки для охоты можно условно разделить по типу оформления (палатки, зонты, лежачие засидки) или по типу дичи, на который ведется охота.

zasidki dlja ohoty na gusja

Охотничья палатка засидка представляет собой мобильный переносной тип укрытия на время активной охоты, палатку-засидку можно использовать для охоты на различные виды дичи – от крупной до мелкой. Это могут быть дикие пернатые или же лисы, кабаны и даже лоси.

Засидки для охоты в виде палаток дают возможность для размещения одного или нескольких охотников, есть палатки-засидки для стрельбы стоя, лежа или сидя. Для изготовления таких палаток используются преимущественно синтетические материалы, расцветка которых подбирается с максимальным соответствием натуральным природным оттенкам.

Реализуется в комплекте с рюкзаком для компактной транспортировки устройства. Засидка-палатка разбирается и собирается довольно быстро (за время менее минуты). Установить ее можно на любой поверхности, а для фиксации на месте установки в комплекте с засидкой идут колышки. Некоторые засидки-палатки имеют дополнение в виде камуфляжной сетки.

Зонт с камуфляжной окраской для укрытия и маскировкой на время проведения охоты. Дополнительно такой зонт помогает обеспечить защиту от солнца, дождя или снега. Такие зонты оснащены специальными обхватами для дерева, поэтому зонт для засидки на охоте можно расположить на земле или на дереве.

Покрытие представленного зонта – камуфлированное и позволяет создать защиту, обладает водоотталкивающими свойствами. В комплекте с охотничьими зонтами для охоты идут ленты – ремни и стержень для создания крепления на дереве, а также чехол для переноски зонта.

Лежачие засидки для охоты представлены удобными конструкциями для охоты в положении лежа. Особенностью лежачих моделей засидок является особенная конструкция днища, оно изготовлено из качественных и плотных материалов (преимущественно с покрытием ПВХ).

Поэтому лежачие типы засидок можно устанавливать непосредственно в сырые места или даже лужи. В комплекте – рюкзак, в который можно сложить засидку в случае ненадобности. Лежачие засидки складываются до компактных размеров и совершенно не мешают процессу охоты.

ohotnich'ja palatka zasidka

Засидки для охоты своими руками можно сделать из любых подручных материалов. Это может быть лежачая засидка из санок, туристического коврика или маскировочной сети. Достаточно найти каркас и обтянуть его маскировочными тканями. Можно соединить обычный надувной матрац с утепленной и замаскированной туристической палаткой.

Типы охотничьих засидок в зависимости от дичи

Среди засидок по типу дичи чаще всего используются засидки для охоты на гуся. Охотиться на гусей совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Для охоты на гуся необходимо провести хорошую подготовку. Немаловажную роль при такой подготовке играет правильный выбор маскировочного оборудования, среди которого особое место необходимо уделить засидкам для охоты.

Они должны быть удобными для охотника, соответствовать его телосложению и параметрам, создавать отличные условия для маскировки и давать возможность быстро передислоцировать засидку в случае изменения направления ветра и т. д. не менее популярными являются засидки для охоты на уток и кабанов.

Конструкции также должны отвечать параметрам удобства, хорошо маскировать охотника, его добычу и снаряжение. Засидки для кабана необходимо устанавливать на расстоянии 30-40 м от места предполагаемого прохода зверя. Дело в том, что кабан, даже подстреленный, может продолжать движение в сторону нападающего охотника, это может привести к травмированию диким животным самого охотника.

Оптимальным вариантом для охоты на кабана можно обозначить лабаз. Эту конструкцию закрепляют на крепком стволе дерева и оттуда ведут стрельбу по диким животным, не боясь агрессии и травм с их стороны.
Правильный подбор засидок для охоты позволит провести это мероприятие эффективно и получить добычу.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *