Ученые подозревают, что под Землей находится еще один океан

information_items_66249Ученые университета Огайо (США) смоделировали процессы, протекающие в коре Земли. Специалисты под руководством Венди Панеро выяснили, что под земной мантией может находиться гигантский запас воды – сродни мировому океану.

Но насчет причины возникновения мнения специалистов разделились: одни считают, что вода сформировалась внутри мантии Земли, другие полагают, что вода появилась в Земле благодаря комете или астероиду

Таким образом, ученые из университета Огайо смогли сформулировать физическую и математическую модели нашей Земли. По их мнению, из-за специфических химических реакций, которые соединяют молекулы кислорода и водорода, в Земле может содержаться огромный запас воды. Теперь исследователи намерены выяснить, каким образом вода проникает из недр планеты на ее поверхность.

Кстати, в последнее время открытия ученых просто поражают. Недавно был найден новый вид рыб, живущих на восьмикилометровой глубине в Марианской впадине (Тихий океан). У рыбы полупрозрачный хвост и широкие плавники, благодаря чему она свободно перемещается по дну океана. Рыбу отнесли к семейству липаровых.

 

По материалам joinfo.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *