Ловля карася весной

Ловля карася весной

Ловля карася весной

Ловля карася весной маховой, матчевой и фидерной снастью становится возможной, как только водоем полностью освободится от ледяного покрова. В первое время клев карася очень редок и нестабилен, капризная рыба еще держится далеко от берега и плохо реагирует на предложенное угощение. Но, с повышением температуры воды, карась оживляется. Стаи этих рыбок всё более активно перемещаются по водоёму и выходят на мелководье. Весенняя рыбалка на карася становится по настоящему азартной и результативной, когда вода прогреется до 12-14 градусов.

Где ловить карася весной

Ранней весной ловля карася будет проходить на значительном от берега расстоянии. В поисках пищи эти рыбы роются в донном иле. О том месте где ловить карася, подскажут поднимающиеся со дна пузырьки воздуха. Уже где-то с середины-конца апреля карась подходит ближе к остаткам прибрежной растительности – рогоза, камыша и найти эту рыбу можно на мелководье. Также карася весной можно обнаружить в небольших заливах, там где имеются подтопленные или упавшие в воду деревья, а дно значительно закоряжено. Глубина в таких местах не превышает одного метра и карасиные стайки часто можно обнаружить визуально.

где ловить карася

Снасти для ловли карася

Снасти для ловли карася ранней или поздней весной имеют отличия только из-за разницы в дальности заброса. Чтобы выполнить заброс легкой оснастки на значительное расстояние понадобится матчевая снасть или длинное (5-6м) штекерное удилище. Но уже поздней весной рыбалка на карася может производиться легким маховым удилищем небольшого размера с глухой поплавочной оснасткой. При этом снасти для ловля карася должны быть деликатными и чувствительными, поскольку эти рыбы очень осторожны.

Диаметр лески для весенней рыбалки выбирается до О,14-О,18 мм, поводок на несколько сотых миллиметра тоньше и 3О-4О см в длину. Поплавок «антенна» длинный и тонкий, вес до 2 г. Еще одной из особенностей снасти для ловли карася весной буде использование разнесенной огрузки. Она состоит из нескольких дробинок расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Нижний грузик (подпасок) монтируется с учетом того, чтобы расстояние от него до антенны поплавка было равно глубине в месте ловли.

снасти для ловли карася, поплавок на карася

После заброса подпасок ляжет на дно, а крючок с наживкой будет несколько приподнят над донным грунтом, а точнее над созданным нами прикормочным пятном. Такой вариант оснастки хорошо работает по рыбе берущей пищу со дна. Если же основная часть карасевой стаи держится в средних или верхних водных горизонтах, то оснастку перенастраивают, передвигая поплавок ниже по леске. Крючки на карася небольшие, их подбирают соразмерно используемой наживке. То есть, при насаживании мотыля и опарыша используют крючки из тонкой проволоки до О,5мм, ну а при ловле на червя или растительную насадку берут крючок потолще.

Наживка для ловли карася весной

Выбор наживки зависит от того когда и где ловить карася. В разных водоемах привередливый карась имеет свои вкусовые предпочтения, поэтому неплохо будет взять на весеннюю рыбалку сразу несколько видов карасиной «закуски». Ранней весной лучше использовать наживки исключительно животного происхождения. Это может быть нарезанный навозный червь, мотыль, опарыш. Из последних двух для карася можно сооружать комплексные обеды – «бутерброды», насаживая на крючок по паре личинок каждого вида.

По мере прогревания воды, с появлением первых водорослей, рыбалка на карася может производиться и на насадки растительного происхождения. Это может быть покупное или самодельное «тесто» с добавками растительных масел (анис, лен), а также различные зерновые насадки – перловка, распаренные зёрна пшеницы или овса. В любом случае насадке для ловли карася следует быть мягкой, но при этом она не должна разваливаться на крючке.

Прикормка для ловли карася

Существует множество рецептов приготовления прикормки для ловли карася своими руками и я уже подробно рассказывал о них (см. «Прикормка для ловли карася…»). Если у вас нет времени и желания готовить основную часть смеси самому, то можете приобрести готовую прикормку в магазине. Ну а сейчас просто хочу отметить отличия в составе весенней смеси и тактике прикармливания.

прикормка для ловли карася

Основной задачей прикормки для ловли карася весной будет не привлечение рыбы, а её удержание на месте ловли. Карась весной вряд ли двинется с места стоянки, почуяв ароматы прикормочной смеси. Эта рыба будет есть только то, что доставили ему прямо «под нос». Кроме того, карась быстро насыщается и чувства голода особо не испытывает. Переборщив со съедобной составляющей в рецепте смеси, поклёвок можно и не дождаться. Еще одна особенность – это отсутствие контраста цвета прикормки относительно донного грунта. Весенний карась просто уйдёт от сильно отличающегося по цвету прикормочного пятна, что нам никак не подходит.

Решить описанные выше проблемы можно следующими способами: закармливать будем только перспективные места и ни в коем случае не пытаемся привлечь рыбу в место удобное только рыболову; готовую прикормку смешиваем с грунтом в пропорции один к одному или 60% смеси на 40% грунта, причем грунт выбираем такого цвета, чтобы уменьшить контраст смеси с дном; животных компонентов в прикормку добавляем не более 5-8%; ароматизаторы (ваниль, анис) используем в минимальном количестве.

Тактика прикормки карася весной

Лепим шары размером с крупный мандарин, при ударе о воду шары не должны разбиваться. Как первый закорм отправляем две-три «мандаринки», максимально точно уложив их в одно место. Далее в процессе ловли очень аккуратно подбрасываем по одному-два шарика, когда клев карася начнет затухать. При полном прекращении клева, отыгравшее место более не прикармливают. Лучше поиск следующее перспективное место для ловли карася в этом водоеме.

рыбалка для карася

В заключение несколько слов о характере поклевок карася. Весенний карась никогда не хватает наживку резко и с жадностью. Поэтому, заметив легкое подрагивание тонкой антенны поплавка, не спешите подсекать - карась еще только пробует наживку на вкус. А вот при малейшем уходе поплавка в сторону или вниз, с подсечкой уже медлить не следует. Про вываживание карасиков даже говорить смешно -  это не отчаянный хищник, но крупный экземпляр может оказать некоторое сопротивление. Если вам такой попадется, то просто подтягивайте его к поверхности. Надышавшись воздухом, сопротивления он больше не окажет. НХНЧ!

Узнать дополнительную информацию о том, как и где ловить карася вы можете из следующего видеоролика.

Ловля карася ранней весной (видео):


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *