Бугский лиман в Николаеве залили нефтепродуктами

Госинспекторы по охране окружающей природной среды Черного моря провели обследование Бугского лимана в Корабельном районе Николаева, возле лодочного кооператива №5.

Как сообщает Госэкоинспекция Северо-Западного региона Черного моря, в этом районе наблюдается стремительное распространение водорослей. Также на поверхности воды виднеются пленки и пятна с яркими цветными полосами, заметными при слабых волнах.

Оказалось, что на границе лодочного кооператива имеется сточный коллектор. Как раз из него в воду сбрасывается неизвестное вещество с явным запахом нефтепродуктов.

Результаты проб сбросов, взятых в акватории лимана, показали, что во всех пробах наличествуют нефтепродукты. В пробах из коллектора превышение концентрации нефтепродуктов было в 1000 раз больше нормы. Именно это и послужило источником загрязнения Бугского лимана.

Теперь устанавливается конечный балансосодератель коллектора ГКП «Николаевводоканал» или КП «ЭЛУ-Автодорог». Отсутствует информация о наличии каких-либо средств очистки сточных вод на данном коллекторе. Известно, что через этот коллектор сбрасывается вода после теплообменников ЗАО «Лакталис-Николаев», ГП «Зоря» - «Машпроект» (Укроборонпром).

Материалы по факту загрязнения лимана направлены в городскую прокуратуру.

 

По материалам nikolaev-city.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *