Агрофирма превратила реку в зловонное безжизненное болото

Жители Золотоноши, что на Черкасщине, жалуются, что стоки загрязнили реку Золотоношку до Благодатного и Чеховки, где река впадает в водохранилище. В округе стоит страшный запах, а в реке вымерло все живое.

Люди обратились к экоинспекции, и специалисты провели внеплановую проверку, в ходе которой на местном предприятии обнаружились нарушения.

Как отметил Александр Позняков, заместитель начальника Госэкоинспекции в Черкасской области, во время внеплановой проверки обнаружено нарушение требований природоохранного законодательства Золотоношской филией ЧП «Агроспецпроект». В частности, зафиксировано загрязнение земли неочищенными сточными водами в пределах Дибровского сельсовета Золотоношского района, возникшее вследствие повреждения трубопровода очистительных сооружений предприятия.

Должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ст. 52 КУоАП. ЧП «Агроспецсервис» выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

На данный момент проводятся анализы отобранных проб грунта. Если факт загрязнения почвы сточными водами подтвердится, экологи подсчитают убытки, причиненные окружающей среде, и решат вопрос о направлении материалов проверки к правоохранителям для соответствующего реагирования.

 

По материалам vikka.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *