Чёрная пиявка — насадка животного происхождения

проточных водоёмах, то есть реках. Сколько раз я не пробовал, в стоячих водоёмах поклёвок у меня не было. Возможно, это связано со спецификой мест, где я ловлю.

Наилучший результат, как я уже отметил, пиявка даёт при ловле окуня и густеры на перекатах и в местах с довольно быстрым течением. Быстрое течение является залогом успешной ловли на данную наживку.

Это происходит по следующей причине: на сильном течении длинная и правильно насаженная на крючок пиявка как бы играет, тем самым она привлекает проплывающую мимо рыбу. Но здесь важно правильно насадить приманку на крючок.

Здесь имеется несколько различных вариантов, но я расскажу о том, которым пользуюсь именно я.

Перед тем, как надеть пиявку на крючок, я обрезаю ей две присоски.

Во-первых, после данной процедуры пиявку легче надеть на крючок, так как она не может присосаться к вашим рукам, что она, необходимо отметить, делает при любой возможности.

Во-вторых, в местах, где мы отрезали присоски, начинается сочиться кровь, которая в свою очередь привлекает рыбу, а именно окуня и голавля.

В-третьих, как бы это смешно не звучало, пиявка, наживленная на крючок, может присосаться к многочисленным подводным палочкам и камешкам.

Мне неоднократно приходилось вытаскивать из воды пиявку с небольшой веточкой, к которой она присосалась уже будучи насаженной на крючок. Кстати, насаживать пиявку также необходимо также специальным образом.

Я продеваю её два раза. Первый раз через один из концов пиявки, второй-через середину, при этом жало крючка остаётся оголённым и один из концов свободно свисает с крючка, это, как я уже говорил, необходимо для того, чтобы пиявка, точнее её хвостик, играл на течении.

Ловить на пиявку можно двумя способами. Это на поплавочную и донную снасть. Первый способ мне не очень нравится, и, поэтому, при ловле на чёрную пиявку я использую донную снасть, а именно так называемую донку-закидушку.

В этой статье я не буду вдаваться в тонкости ловли, рассказывать о снастях, которые применяются при ловле на данную приманку. Просто скажу, что снасти должны быть надёжными, так как возможна поимка крупной рыбы, а в ночное время может клюнуть даже такой гигант, как сом.

Как итог всего вышесказанного, чёрная пиявка является отличной наживкой при ловле окуня, густеры, голавля и многих других видов пресноводных рыб. Удачной Вам рыбалки!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *