Все о росомахе

Когда приходит время рожать, самка отправляется в очень дикое, глухое место, где ее никто не побеспокоит и устраивает логово в снегу, ущелье скалы или в дупле упавшего дерева. Самка приносит двух – четырех щенков, которые родятся слепыми и беззащитными. Поначалу маленькие росомахи питаются только молоком матери.

Через некоторое время мать отрыгивает им на половину перетравленную пищу. Росомаха очень ответственная мать и долгое время заботится о своих детях, обучая их премудростям охоты и жизни в лесу. Именно поэтому детеныши не спешат расставаться с матерью даже тогда, когда приходит определенное природой время это делать. И не редко самка вынуждена прогонять их.

vse o rosomahe9Как и все хищники росомахи, плотоядные животные. Но когда еды мало голод заставляет их выкапывать и поедать сладкие корни растений. Эти животные с охотой едят разные лесные ягоды, грибы, очень любят мед и вместе с ним съедают личинок диких пчел и ос. Любят разорять гнезда птиц, поедая их детенышей и яйца. Особенно от их нападений страдают тетерева, рябчики и фазаны, а именно самки сидящие на яйцах, которые являются самой легкой добычей для росомах.

Этот хищник отлично ловит рыбу. Долгими часами сидит над лункой, ожидая пока покажется рыба и, оглушив ее ударом мощной лапы, выбрасывает на берег. Как и волки, росомахи являются падальщиками. Благодаря острому обонянию она сразу определяет, где находится павшее животное и спешит первой оказаться на этом месте. Избавляя лес от трупов и слабых животных, эти хищники приносит огромную пользу природе.

vse o rosomahe7Как и все дикие звери, росомаха опасается людей и старается, держатся от них подальше. Но частенько голод заставляет ее следить за охотниками в тайге и воровать из их капканов наживку или попавшихся зверей. Разворовывая капканы, она практически никогда в них не попадается. Если в тайге росомаха набредет на охотничью избушку и ей удастся туда проникнуть, а она приложит максимум усилий, и, скорее всего, окажется внутри, то обязательно растащит все съедобные припасы, все остальное погрызет и испортит.

Почему она так поступает, остается загадкой. Коренные жители считают, что такое поведение животного месть человеку, за то, что он разрушает природные владения росомахи. Охотникам, промышляющим пушниной такие набеги приносят много огорчений, поэтому они считают росомаху своим злейшим врагом и безжалостно истребляют при каждом удобном случае.

Когда стае собак или волков удается окружить росомаху со всех сторон и, казалось бы, с ней все кончено, в ход идет ее секретное оружие. На теле этого зверя есть железы с едким зловонным секретом, который она распрыскивает на расстояния до полутора метра. Если эта зловонная, зеленоватая жидкость попадет в нос, какому не будь существу, то она на долгое время останется без обоняния.

vse o rosomahe11После такой атаки собаки становятся не пригодными для охоты, а для хищников это значит голодную смерть. Именно поэтому охотники никогда не травят росомах лучшими собаками, а хищники предпочитают обойти ее стороной. По официальным данным нападения росомахи на человека не зарегистрировано.

Но опытные охотники знают, что раненая росомаха настолько яростная, что без колебаний нападает на человека, поэтому стараются убить ее одним выстрелом. Сибирские жители рассказывают, что однажды беременная самка росомахи напала на задремавшего, на посту солдата. К счастью ему удалось, вовремя спохватится, и застрелить ее. Поскольку росомаха всегда прыгает на жертву сзади и за считанные секунды прокусывает шею, дело могло, закончится весьма печально.

Особенности размножения росомахи и безжалостное истребление их человеком привело к тому, что этих уникальных охотников становится с каждым годом все меньше и меньше. Они селятся все дальше от человека, в глухих труднодоступных местах, что затрудняет их изучение.

Только некоторые отчаянные экстримали любящие животный мир в одиночку или небольшими группами занимаются изучением росомах. Благодаря этим людям с каждым годом появляется больше информации об этом малоизученном хищнике, который, как и другие уникальные виды пострадал от безжалостного человеческого вторжения в дикую природу.

 

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

  • vse o rosomah
  • vse o rosomahe2
  • vse o rosomahe3
  • vse o rosomahe4
  • vse o rosomahe5
  • vse o rosomahe6
  • vse o rosomahe7
  • vse o rosomahe8
  • vse o rosomahe9
  • vse o rosomahe10
  • vse o rosomahe11
  • vse o rosomahe12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *