Amerikanskij_bizon

Американский бизон

Amerikanskij_bizon
Американский бизон

Американский бизон по своему внешнему виду несколько напоминает зубра. Эти два вида могут без проблем скрещиваться между собой и давать потомство, которое сможет размножатся дальше. Потомков американского бизона и зубра называют зубробизонами.  Это является причиной того, что этих животных иногда относят к одному виду.

Американский бизон, в наше, время используется с коммерческими целями. Животное проживающие в природных условиях занесено в Красную Книгу, поэтому охотится на них нельзя.

Американский бизон очень сильное животное , когда оно раздражено, охотникам лучше держатся от него подальше. Слух у зверя очень хороший, поэтому наличие посторонних он уловит быстро.

Животное имеет свой мускусный запах, уловить который можно на далеком расстоянии.

Американский бизон — животное полигамное, самые сильные самцы набирают себе гаремы из нескольких самок.  Брачный период  продолжается из июля до сентября.

Самки бизона имеют период беременности, который, как и людей, продолжается на протяжении девяти месяцев.  За один раз, самка приносит одного теленка, возможны случаи двойни, но они крайне редки.

На численность американского бизона влияют несколько факторов, среди которых деятельность человека. В связи с желанием людей получить теплый мех и мясо животного, его численность сильно сократилась. Также, большое количество бизонов гибнет от холода, особенно это касается особей молодых. При переходе замерзших рек, много бизонов просто напросто проваливается. Это явление негативно влияет на численность животных.

 Где живут бизоны?

Gde_zhivut_bizony
Где живут бизоны

Начиная рассказ о том, где живут бизоны, следует сказать о распространении животного. Американский бизон, которого еще американцы называют буффало, в большей части проживает на Севере Америки.  Также животное можно встретить в районах реки Миссури.

Звери живут стадами. В том месте, где живут бизоны, во главе стада стоят самцы, которые, как правило, по возрасту старше всех. Быки и коровы живут не вместе. Стадо быков насчитывает от десяти до двадцати особей, самки, вместе с телятами, собираются в стада по двадцать пять-тридцать голов.

Для жизни американского бизона вполне подходят равнинные территории, прерии, редколесье, холмистые местности и леса.

Таким образом, отвечая на вопрос, где живут американские бизоны, можно сказать, что выбирая себе территорию, животные руководствуются наличием на ней питательных веществ. Из этого следует, что в местностях, где живут бизоны, всегда много растительности.

 Бизон. Описание.

Bizon_opisanie
Бизон описание

Бизон описание следует начать с его размеров. Длинна животного находится в пределах от двух с половиной до трех метров.  Его шерсть очень густая, имеет серо-бурый цвет, но шея и голова немного отличаются, их цвет — чёрно-бурый.  Волосы на шее более длинные и  густые.

Бизон описание включает также характеристику отдельных частей тела животного.  Голова большая по размерам, лоб широкий и массивный. Американский бизон имеет зубы, которые располагаются по бокам головы, они расходятся по сторонам, на концах они закручены внутрь. Уши узкие и короткие. Глаза темного цвета, большие по размерам. Шея животного короткая.

На туловище располагается горб. Американский бизон имеет более развитую переднюю часть, задняя часть животного несколько слабее.  Хвост не длинный, на его конце располагается кисточка волос.  Ноги зверя не высокие, но довольно сильные.

Бизон описание предусматривает наличие информации о  различии самцов и самок. Мужские особи достигают до тысячи трехсот килограмм, по свои размерам они несколько крупнее самок.  Американский бизон имеет много сходства с бизоном. Некоторые ученные считают, что эти животные относятся к одному виду, а бизон — это некоторый подвид бизона.

Как правило, кроме привычных раскрасов зубра, встречаются и аномальные.

Bizon_opisanie
Бизон описание

Бизон описание также говорит о наличии подвидом бизона. Различают два подвида животного: бизон лесной и бизон равнинный.  Они различаются  по строению и меховому покрову.

В строении американского равнинного бизона можно выделить несколько особенностей:

-        голова очень большая, на ней располагается большая копна волос, из-за которой не всегда можно увидеть рога;

-        он легче и мельче, по сравнению с  лесным бизоном.

Лесной бизон также имеет свои особенности, среди которых можно выделить:

-        небольшая голова имеет челку на лбу, на которой возвышаются рога;

-        его вес несколько больше нежели у бизона равнинного.

Вид бизон лесной был открыт в конце девятнадцатого века.

Что едят бизоны?

Chto_edjat_bizony
Что едят бизоны

Что едят бизоны? Ответ на этот вопрос стоит давать с учетом местности, на которой живет американский бизон.

Животные, которые живут в степи имеют в своем рационе травянистую растительность. На день бизону необходимо съедать до двадцати пяти килограмм пищи. В зимнее время американский бизон питается травяной ветошью.

Вышеизложенная информация говорит о том, что едят бизоны равнинные, теперь стоит сказать о том, что едят бизоны лесные. Животные, которые проживают в лесу, кроме травы, поедают еще и мох, ветки деревьев и лишайники.

Зимой животные могут добывать пищу, которая завалена снегом на высоту одного метра.

Благодаря тому, что мех зверя густой, он с легкостью переносит тридцати градусные морозы.

В поисках питания, американский бизон ищет площадки на которых снега как можно меньше Животное на вид очень неуклюжее, но двигается довольно быстро, даже лошадям не всегда под силу его обогнать. Бежит галопом или рысью.  Плавает американский бизон также не плохо.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *