Охота на рябчика весной

Ohota na rjabchika vesnoj
Охота на рябчика весной

Весенняя охота на данного вида птицу - одно из самых, по моему убеждению, занимательных занятий, а более того, если это охота на рябчика весной. И птица так себе - мелкота, а мясо, запеченное с картошкой, это вкуснотища. Хотя следует напомнить, что в некоторых странах охота на рябчика весной находится под запретом, или имеет существенные ограничения.

Охота на рябчика весной не ограничивается охотой с собакой для облаивания последнего, еще одним из многочисленных методов добычи данной дичи является охота с подхода.

Для рябчика применяем дробь под номерами 5 или 6. По своей сути охота с подхода - это обычная охота на своих двоих, единственное, что нужно помнить, что не птица идет на вас, а вы разыскиваете данную дичь. Такой способ - довольно простой, и как по мне, более эффективный для такого увлекательного действа, как охота на рябчика весной, так как рябчик - довольно скрытная птица.

Спугивая рябчика, а это происходит примерно в десяти пятнадцати шагах по ходу движения, можно, хотя и не часто, бить в лет. После того, как вы подняли птицу, она уходит с «засвеченного» места по прямой траектории, и отлетает на небольшое расстояние, при этом необходимо отследить траекторию полета птицы, после чего аккуратно, не спеша, зайдя немного сбоку, подойти на расстояние прицельного огня.

Охота на рябчика весной - более яркая, так как можно применять различные методы выслеживания или попросту подманивания данного вида птицы.

Охота на рябчика с манком

Ohota na rjabchika s mankom
Охота на рябчика с манком

Весна, как известно, - время спаривания всякой живности и рябчик не стоит в стороне, поэтому данный момент можно использовать для охоты на этого пернатого. Для этого в период охоты на рябчика более всего уместно использовать такой метод, как охота на рябчика с манком.

В весенний период рябчик занимает понравившееся ему дерево, включая определенную территорию, которою он ревностно охраняет, и наша задача использовать данные особенности. Для того чтобы у вас получилась охота на рябчика с манком, нужно иметь сам манок (пищик).

Вооружившись данным приспособлением, можно смело пробовать свои силы в таком виде охоты. Итак, выбираем более подходящий участок и, подойдя на некотором удалении, начинаем посвистывать в пищик, в ответ услышим от одного до нескольких, в случае нахождения по соседству самцов конкурентов, свистов, по которым и узнаем о месте нахождения дичи.

Но спешить не нужно, можно немного подойти и опять «обсвистеть» данный участок, все дело в том, что самец рябчика может решить прогнать конкурента со своей территории и сам выйдет на вас.

Оговорюсь, не бейте на подлете часто - густо - это не реально. Самое простое и более надежное средство - это дать возможность подойти ближе, после чего произвести точный выстрел.

Важно: охота на рябчика с манком не терпит суеты, все нужно делать не спеша, с расстановкой, обдумывая каждый шаг, самое главное - не спешите, делайте частые остановки для работы манком. И не забывайте о скрытности и маскировке - между вами и вашим будущим трофеем должна быть скрывающая преграда, чтобы вы могли спокойно выцелить птицу и произвести выстрел.

В общем, охота на рябчика с манком - это не сугубо весеннее мероприятие, которое проходит исключительно в брачный период, а вести охоту таким способом можно в течение всего лета – осени, да и в общем можно охотиться до первого снега. В принципе сам манок для такой охоты можно купить, но можно и сделать самому, хотя особенного различия или более результативного манка я не видел, все как говорится, зависит от тебя и небольшого процента везения.

Охота на рябчика с пневматикой

Ohota na rjabchika s pnevmatikoj1
Охота на рябчика с пневматикой

Охота на рябчика с пневматикой - о таком способе охоты следует рассказать более подробно, так как данное оружие уже предопределяет более успешную охоту.

Итак, охота на рябчика с пневматикой. Пневматическое оружие тем ценно в данной охоте, что создает минимальное шумовое сопровождение выстрела, это является важным фактором, так как не распугивает всю остальную птицу, находящуюся поблизости. Далее, что указывает на полезность данного вида оружия, - небольшой калибр, что делает это оружие довольно удобным в такой охоте.

Ohota na rjabchika s pnevmatikoj1 (1)
Охота на рябчика с пневматикой

Охота на рябчика с пневматикой может показаться на первый взгляд не совсем серьезной затеей, но, как показывает опыт, опытный стрелок способен набить в два и более раза больше, чем при обычном стиле охоты.

Назову два основных фактора - бесшумность и высокая точность. Сейчас такие винтовки оснащаются мощными прицелами, которые и позволяют набивать большое количество птицы.

Конечно, для более успешного охотничьего сезона вам придется заранее подготовиться попробовать свои силы в тире, как говорится - оптика оптикой, а стрелять нужно уметь. Ведь в чем штука - у рябчика довольно много оперения и попасть нужно строго по центру в туловище, в случае отклонения, пулька просто пройдет сквозь перья, не причинив вреда.

Что сказать, охота на рябчика с пневматикой будет интересна людям даже с опытом классической охоты.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *