Белая куропатка

Belaja kuropatka
Белая куропатка

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы в Вами поговорим о белой куропатке, которая, так как  и тетерев, относится к семейству Тетеревиных. Это самый распространенный обитатель тайги, тундры и Северного полушария.

Белая куропатка отличается своей легкой адаптацией к суровым климатическим условиям. Это возможно благодаря строению клюва, где ноздри прикрыты небольшими перышками, что дает возможность сохранить тепло и согревать воздух, который поступает с дыханием.

Кроме этого, пятка птицы имеет защитное покрытие из перьев, благодаря которому, лапы птицы не замерзают при сильных морозах.  Структура этих перьев отличается от тех, которые покрывают тело. По своему строению и особенностям, они более похожи на волосы.

Белая куропатка имеет длинные когти, которые обновляются каждый сезон  во время линьки. Они – необходимое условие для выживания,  как и хвост у бобра. Когти помогают птице сохранить устойчивость во время сильных ветров.

Численность белой куропатки меняется с каждым годом. В то время, кода основные хищники – лемминги, белая сова и писец – уменьшаются в своем количестве, число особей птицы вырастает, в противном случае – уменьшается.

Из всех возможных хищников, на белую куропатку охотятся регулярно лишь песцы. На маленьких птенцов могут нападать  серебристые чайки и поморники.

Белая куропатка также может страдать от погодных условий. Если весной, когда должны вылупиться птенцы не придет тепло, - малыши погибнут.  Затяжные зимы также могут привести к тому, что самки вообще не приступят к гнездованию.

На севере, особенно в районе лесотундры, белая куропатка – объект охоты.  Ее мясо довольно вкусно и полезно.  Эта птица плохо разводится в неволе.

Белая куропатка описание

Belaja_kuropatka_opisanie
Белая куропатка описание

Белая куропатка описание мы начнем с размеров птицы.  Дина тела составляет от тридцати пяти до тридцати восьми сантиметров, вес – четыреста – семьсот грамм.

Среди остальных представителей своего семейства, белая куропатка отличается ярко выраженным сезонным диморфизмом. Ее окрас отличается в зависимости от времени года.

Зимой птица имеет белый цвет, за исключение наружные хвостовых перьев – они черные. Ноги густо оперенные.

Весной, шея и голова самцов становятся кирпично-коричневыми, которые создают резкий контраст с туловищем.

Летом белая куропатка описание самца и самки одинаковое. Они имеют пестрые или рыже-бурый цвет.  Маховые перья белого цвета, брюхо и ноги желтовато-белые. Рисунок оперения каждой птицы индивидуален.

Белая куропатка описание самки: она в размерах несколько мельче самца и раньше его меняет свой окрас.

Чем питается белая куропатка?

Chem_pitaetsja_belaja_kuropatka
Чем питается белая куропатка?

Чем питается белая куропатка? Этот вопрос довольно интересен, учитывая то, что птица обитает в местах с суровым климатом.  Говоря о том, чем питается белая куропатка, обязательно нужно упомянуть, что она привязана к кустарниковой растительности, что и составляет основной ее рацион.

Белая куропатка наиболее часто гнездится на открытой кочковатой тундре, которая чередуется с зарослями ивняка, ягодников и карликовой березы.  На юге куропатки обычно ведут оседлый образ жизни.

Птица кормится в большинстве случаев на земле, взлетает крайне редко. Белая куропатка приспособлена к наземному способу жизни. Поэтому достаточно быстро бегает.  Зимой она таится под снегом, там же она ищет и еду для себя. Также такое место обитания помогает спрятаться от хищников.

Основу рациона птицы составляют растительные корма, животная пища составляет всего лишь два процента.  Зимой куропатки едят побеги и почки деревьев. Особенно им по вкусу березы и ивы.  Летом в корм идут ягоды, листья, семена.  Маленькие птенцы кормятся насекомыми.

Таким образом, можно сделать вывод о том, чем питается белая куропатка. Эта птица  растениеядная, но на начальном этапе жизни ей необходим животный белок, тогда в ход идут различные жучки.

Где обитает белая куропатка?

Gde_obitaet_belaja_kuropatka
Где обитает белая куропатка?

Где обитает белая куропатка? Давайте теперь поговорим о том, где обитает белая куропатка. Для птицы характерен довольно широкий спектр местообитаний – от тундры до степных рук,  от лесистой местности до болотистой уремы в субальпийском поясе гор.   Однако, в любом из этих мест должны присутствовать  кустарниковая растительность из берез и ив. Эти растения составляют основу зимнего корма.

В большинстве случаев, белая куропатка населяет открытую местность, где деревьев мало, или они вообще отсутствуют.

Говоря о том, где обитает белая куропатка, можно выделить такие основные места ее обитания:

-  верховые болота в лесной зоне;

- тундра;

- лес;

- лесостепь;

- кустарники субальпийского пояса в горах.

Таким образом, можно подвести итоги, что куропатка очень интересная птица. Только представьте, она такая маленькая, а может вынести сильные морозы, добыть себе и своим птенцам пищу, да еще и «улизнуть» от хищников.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *