Выбираем светлячки для рыбалки

svetlyachki-dlya-rybalki

Ловить рыбу можно в разное время года. Но кроме сезонной рыбалки, существует еще два вида: дневная и ночная ловля. Конечно, днем ловить рыбу проще, но есть факторы, которые мешают насладиться всем процессом. Например, летом много отдыхающих, выезжающих на природу.

По соседству с отдыхающими постоянно бывает шумно. А шум, как известно главный враг на рыбалке. Так же днем помешать вашему любимому занятию может активный в летнее время водный транспорт. Найти тихое место днем, да еще и свободное, задача не из легких. Многие любители рыбалки давно уже освоили ночной вид ловли. Он может быть не менее увлекательным, а улов может стать богаче.

Любителям рыбной ловли хорошо знакомы многие приспособления, которые делают процесс рыбной ловли более комфортным и интересным, а главное более удачным. Одним из таких приспособлений для рыбалки в ночное или вечернее время суток являются светлячки для рыбалки. Они позволяют рыбакам следить в ночное время за изменением состояния рыболовных снастей. А так же создают некоторую таинственность ночной водной глади.

Какие бывают светлячки для рыбалки?

svetljachok dlja nochnoj rybalki

Светлячок для ночной рыбалки представляет собой небольшую пластиковую капсулу, которая наполнена химической жидкостью. Внутри нее помещена еще одна капсула с другим химическим составом. Они не наносят вред здоровью, и соответствуют европейским стандартам. При механическом воздействии излучают свет.

Светлячки для рыбалки бывают разных размеров, форм, длины и диаметров. Они могут быть разных цветов: желтые, зеленые, синие и др. Наиболее востребован желто-зеленый цвет. Он легче воспринимается зрением человека. Продают светлячки в упаковках по несколько штук.

Цена у них не высокая, поэтому они уже давно стали привычным атрибутом для ночной рыбалки. В магазинах представлен большой ассортимент рыболовных светлячков от разных производителей. Обычно это известные производители рыболовных снастей. Светлячки занимают мало места, поэтому не создают проблем при транспортировке.

Как работают светлячки для рыбалки?

svetljachok na poplavok

Для того чтобы рыболовный светлячок заставить светиться нужно его надломить и потрясти. При этом происходит соединение двух химических составов, хранившихся в двух капсулах, и соответственно происходит химическая реакция.

Важно: нельзя ломать капсулу полностью, нарушая ее внешнюю оболочку. Если нарушить оболочку, то свечения не будет, т. к. кислород будет подавлять химическую реакцию. Длительность яркого свечения у некоторых светлячков составляет до 15 часов. Когда выбираете светлячки, обращайте ваше внимание на указанную дальность свечения.

Дальность свечения - это показатель указывающий, на каком максимальном расстоянии будет хорошо заметен светлячок. При необходимости можно так же остановить химический процесс активированного светлячка. Для этого его помещают в морозильную камеру, а когда понадобиться его снова достают, разогревают руками. Светлячок снова начинает светиться. Конечно, до бесконечности так его использовать нельзя! Ведь длительность свечения может протекать только несколько часов.

Как крепятся светлячки для рыбалки?

rybolovnyj svetljachok

В основном выпускают светлячки, предназначенные для ловли на поплавок. Крепят светлячок на поплавок с помощью специальной прозрачной силиконовой трубочки, которая входит в состав комплекта. Если поплавок обычный, то одеваем светлячок на поплавок с помощью соединительной трубки на антенну поплавка. Могут возникнуть трудности с установкой светлячка, если антенна поплавка слишком узкая.

В таком случае можно одеть на антенну два колечка из ниппельной резинки и сверху надеть соединительную трубку со вставленным светлячком. Если вы собрались ловить хищника на живца и используете крупный поплавок, то в таком случае светлячок вставляем вовнутрь антенны и закрываем специальным колпачком. Колпачок тоже будет в комплекте.

Так же светлячки используют и при ловли на фидер. Устанавливают его на кончик фидерного удилища. Закрепить светлячок можно с помощью двух резинок. Лучше взять силиконовые. Они лучше тянутся и будут легче проходить через тюльпан. Надламываем светлячок и крепим  между 2-им и 3-им или можно 3-им и 4-им колечком вершины фидера. Что бы ни допустить захлёст плетенки за светлячок, можно закрепить край светлячка скотчем.

Как сделать светлячок для рыбалки?

kak sdelat' svetljachok dlja rybalki

Первый способ: Берем светоотражающую фольгу желтого или белого цвета. Её можно взять от покрытия дорожных знаков. Режем на полоски шириной в 5мм. Наклеить любым резиновым водостойким  клеем  на антенну поплавка. При попадании на такой поплавок даже незначительного света  он будет светиться. Для этого можно использовать любой фонарь, даже не самый сильный. Не нужно обдирать знаки на дорогах, что бы сделать светлячок. Фольгу можно снять со старых знаков, которые выкидывают, после замены на новые.

Второй способ: понадобится баночка от аскорбиновой кислоты (драже)-500г и любой светодиод. Например, от колокольчика для удочки. Метод приготовления простой. Светодиод помещаем в баночку и плотно закрываем крышкой. Баночку можно разукрасить красками или проделать  небольшое окошко.

После окончания рыбалки не следует выбрасывать светлячки в воду или оставлять на природе. Лучше забрать их собой и утилизировать вместе с другим мусором.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *