Как выбрать рыбацкий стул

cocoon chair 002

«Для настоящего рыбака – удочка нужна и река» - гласит народная мудрость. Оно может и верно, однако, согласитесь, что  соответствующая экипировка делает процесс рыбалки намного комфортнее и приятней. Одним из таких атрибутов  – является  рыбацкий стул.

Ведь стоять на ногах несколько часов, практически в неподвижном состоянии довольно тяжело, особенно это относится к пожилым любителям рыбной ловли. Ну как вариант, всегда есть возможность присесть на какое-нибудь бревно или валун, или можно изготовить стул для рыбалки своими руками.  А можно купить стул для рыбалки, и тогда это времяпровождение станет для вас намного комфортнее.

 Категории рыбацких стульев

Сегодня производители готовы предложить самые разнообразные модели стульев, которые в принципе, незначительно  отличаются друг от друга, кроме как по цене. По функционалу они бывают складные и нескладные. Нескладные стулья, как правило, стоят дешевле, но они обладают целым набором недостатков.  Такие модели более тяжелы и неудобны при транспортировке.

К тому же их очень легко повредить или даже сломать. Поэтому намного практичней будет остановить свой выбор на таком типе, как складной  стул для рыбалки, который, в свою очередь, также делится на две подкатегории - со спинкой и без нее.

skladnoj stul dlja rybalki

Модели, имеющие спинку более удобны при использовании, так как позволяют полностью расслабиться и сконцентрироваться лишь на поклевках, не думая о напряженной  болящей спине или пояснице. Рыбацкий стул не имеющий такого дополнения, также неплохой вариант, ввиду малых габаритов и небольшой массы.

 На что следует обратить особо пристальное внимание при выборе рыбацкого стула?

Выбирая стул для рыбалки, обратите внимание на его ножки, в частности на их форму. Наиболее приемлемым как по функционалу, так и по цене вариантом, будут модели с ножками в виде скрещенных рамок. Особенностью такой конструкции является то, что они под вашим весом будут вдавливаться в землю равномерно.

Прямая форма опор приведет к неравномерному погружению в почву, что будет не совсем удобно для самого рыбака. Изделия с ножками, которые имеют широкие упоры, находятся в более высокой ценовой категории, однако  функция ручной регулировки высоты позволит устанавливать складной стул для рыбалки даже на неровных участках местности.

Также особое внимание стоит уделить материалу, из которого выполнен  стул для рыбалки, а в частности его каркас. В основном в продаже имеются модели, остов которых выполнен из стальных или алюминиевых трубок.

stul dlja rybalki svoimi rukami

Наиболее предпочтительным вариантом станет покупка стула для рыбалки, имеющего каркас из алюминия, и хотя он будет больше по габаритам, чем аналогичные изделия со стальной основой,  все же такие модели намного легче по весу.

Кроме того, алюминий не подвержен коррозии, что в условиях использования стульчика при постоянной сырости имеет большое значение.  Стоит  учесть и то, выполнены ли ножки из полых трубок, или они являются цельнометаллическими.  От этого напрямую зависит прочность и вес, который имеет  рыбацкий стул.

 Дополнительный функционал

Многие модели рыбацких стульев оснащены еще и дополнительными элементами. К примеру, некоторые изделия имеют подлокотники, однако целесообразность их весьма относительна.  Для кого- то это может показаться удобным, а кому-то они могут сковывать движения, тем самым замедляя реакцию  так необходимую при хорошем клеве.  Некоторые изделия имеют встроенный рюкзак,  в котором можно хранить мелкие рыбацкие снасти.  Довольно удобно.

Моделей  довольно много, и выбирая стул для рыбалки, стоит руководствоваться своим вкусом и кошельком, однако главное, чтобы он был удобным именно для вас.

 

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *