Как выбрать ботинки для охоты?

Практичная обувь для охотника

Чем ботинки для охоты отличаются от повседневной обуви? И та, и другая должна быть удобной и практичной. На этом сходство между ними заканчивается.

Обувь городская предназначена для носки в более щадящих условиях, нежели ботинки для охоты, на пути которых грязь, лужи и камни встречаются гораздо чаще. Продолжительность носки в день у охотничьих ботинок гораздо выше, поэтому актуальна проблема вентилирования ноги и сушки ботинка.

Как выбирать?

Укажем основные критерии отбора, следуя которым можно выбрать качественные ботинки для охоты.
-определите время года, когда планируется охота. Хорошо исполненные летние ботинки для охоты все равно не подойдут к использованию в зимних условиях.

-просчитайте маршрут. Какие препятствия будут встречаться наиболее часто? Болотистая местность или скальные образования – все эти факторы оказывают влияние на выбор обуви. Будет ли материал водонепроницаемым, или основное внимание производитель уделит укреплению подошвы и носков.

kak-vybrat-botinki-dlya-oxoty

-проведите исследование рынка охотничьей обуви в вашем городе. Предпочтения лучше отдавать магазинам с хорошей репутацией и давней историей – меньше вероятности приобрести подделку.
Если предстоит покупка в интернет магазине, выбирайте его тщательно, обращая внимание на таблицу размеров, которая должна обязательно присутствовать на сайте.

-следующий этап – непосредственно примерка и покупка. Если цель вашей покупки летние ботинки для охоты, стоит мерить обувь на обычный носок. Зимнюю обувь выбирайте с толстым носком.
Ноге должно быть удобно – стоит сделать пару кругов по залу – это поможет ступне принять конечную позицию и вы оцените степень комфорта.

-определите, какой тип добычи вас интересует, от этого зависят характеристики обуви. Если планируется охота на птицу, обитающую в болотистых местах или на воде, следует приобрести непромокаемые ботинки для охоты.

Многие модели снабжены водоотталкивающим слоем, поэтому выбирая модель, стоит обращать внимание на возможность носки и в других условиях. Кроме того, непромокаемые ботинки для охоты должны подбираться с учетом дополнительной защиты – вода не должна попадать внутрь при неглубоком проваливании в воду.

luchshie botinki dlja ohoty

Чтобы внешнее покрытие сохраняло свои свойства, за ботинками необходимо ухаживать. Каждый производитель зачастую предлагает разработанные специально под свою марку линии ухаживающих средств, их можно приобрести вместе с обувью.

-нога должна плотно фиксироваться – это поможет избежать травм при случайном подворачивании и позволит преодолевать крутые подъемы и спуски. Подошва должна быть толстой и пружинящей, защищающей от острых осколков камней.

-чтобы купить лучшие ботинки для охоты необходимо подбирать их по размеру – они ни в коем случае не должны придавливать пальцы или натирать мозоли. Перед тем, как отправиться на охоту, рекомендуется испытать покупку на «ближней дистанции». Таким образом, обувь разносится и составится четкое представление о ее недостатках – будет время, чтобы их подкорректировать.

Давно прошли времена, когда считалось, что лучшие ботинки для охоты - это кирзовые сапоги с намотанными портянками. Современные материалы, используемые в производстве обуви для охотников, рыбаков и туристов по своим качествам намного опередили солдатскую обувь.

Изготовленные с учетом всех требований, качественные ботинки охотничьи не могут стоить дешево. За покупку придется выложить круглую сумму. Низкая стоимость свидетельствует об использовании второсортных материалов – такие ботинки развалятся через несколько недель, а то и дней.

Традиционно, финские ботинки охотничьи, как и другая обувь для экстремальных условий, произведенная в этой стране, одни из самых лучших среди всех представленных на рынке.

Впрочем, европейская обувь всегда была и остается качественной. Как пример, можно обратить внимание также на ботинки haix. Haix - это немецкий производитель высококачественной обуви, они делают упор прежде всего на надежность, практичность, удобство и гигиеничность. Поэтому haix, как и обувь аналогичных производителей, можно смело рекомендовать путешественнику и охотнику как самый практичный вариант.

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *