Волки снова атакуют украинские села

Volki snova atakujut ukrainskie selaНападение серых хищников на скот не перестало быть актуальной проблемой современных людей, несмотря на развитие цивилизации и научно-технический прогресс. Недавно волки активизировались в Крыму, на окраинах Симферополя. Местные жители утверждают, что уже несколько месяцев хищники досаждают им, нападая на телят и коз.

По словам депутата Чистеньковского сельского совета Заремы Берберовой, буквально несколько дней назад жители села Камышинки увидели волка, бежавшего прямо по улице, когда загоняли домой скотину. Серый хищник был достаточно большой, его вес составлял около 80-90 килограмм. Криками люди отпугнули зверя, однако сами напугались еще больше.

Еще один представитель местных жителей – Рустем Абдулжали – рассказал, что недавно наглый волк унес его теленка. Дикое животное схватило домашнего зверька зубами и унесло в степь. Мужчина побежал за волком с палкой, но догнать проворно и легко бегущего хищника не смог. С тех пор жена Абдулжали опасается отправлять детей в школу. А грядущее темное зимнее время и вовсе наводит страх на жителей села.

В то же время, охотники и чиновники придерживаются несколько другой точки зрения. По их мнению, волков в окрестностях вовсе не так много. Кроме того, многие из тех зверей, которых селяне принимают за волков, это и не волки вовсе, а брошенные собаки: местные жители часто оставляют собак на городских окраинах. Отстреливать их по закону нельзя.

Что же касается именно волков, то охотники каждый год добывают порядка сорока-шестидесяти этих диких животных, перешедших в Крым по замерзшему Азовскому морю и Сивашу из Ростовской области России.

По материалам crimea-news.simf.com.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *