В Японии начали продавать фукусимских мальков

V Japonii nachali prodavat' fukusimskih mal'kovВ Японии начали продавать морепродукты, выловленные из вод префектуры Фукусима. Возобновление продаж было осуществлено впервые с тех пор, как в марте 2011-го года произошла авария на местной атомной электростанции. К каждой упаковке с выловленным местными рыбаками товаром перед продажей прикрепляют результат его тестов на радиацию.

Как сообщили представители администрации префектуры Фукусима, на побережье начали снова вылавливать мальков и поставлять их на внутренний рынок. Для японцев мальки являются одним из основных морепродуктов, которые они часто употребляют в пищу, поэтому направление это достаточно выгодное. Первая партия мальков, проданная местным кооперативом рыболовов, весила порядка девятисот килограмм.

По словам членов рыбного кооператива, всех изловленных водных обитателей перед реализацией тщательно проверили на содержание радиоактивных частиц. В результате фукусимские мальки, впервые с момента аварии на АЭС, появились на прилавках японских магазинов. К каждой упаковке традиционного местного лакомства прикреплена бумажка, информирующая покупателей о результате теста мальков на радиацию.

Напомним, что до того, как произошла авария, рыболовы префектуры Фукусима активно добывали морепродукты и продавали их не только внутри страны, но и на внешнем рынке. Прошло уже более двух лет после трагедии, а рыбаки по-прежнему не могут наладить широкий промысел морских обитателей из-за опасности содержания в них большого количества радиоактивных частиц. Многие страны не снимают запрет на импорт японских морепродуктов.

По материалам itar-tass.com

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *