В украинском лесу задержали браконьера с тремя зайцами-русаками

V ukrainskom lesu zaderzhali brakon'era s tremja zajcami-rusakamiБраконьерский отстрел животных являет собой проблему, как во время охотничьего сезона, так и после его закрытия. Связано это с нежеланием украинских охотников следовать законодательству, в котором четко прописано, когда, как и каких представителей дикой природы им разрешено отстреливать.

Недавно очередного браконьера поймали старший участковый Тлумацкого районного отдела УМВД и старший егерь местного отделения УООР. Они задержали 22-летнего молодого человека, который охотился на животных в темное время суток с помощью гладкоствольного охотничьего ружья. При этом отстрел дичи он производил из-под света фар своей автомашины, что является браконьерским способом охоты.

При осмотре автомобиля нарушителя стражи порядка нашли тушки зайцев-русаков в количестве трех штук. Как выяснилось впоследствии, ружье молодой человек приобрел за день до происшествия, после чего поспешил его «обновить», причем сразу же с нарушениями закона. На браконьера было открыто уголовное дело по 85-ой статье КУоАП. Ему грозит штраф в размере до 60 «минималок».

Примечательно, что в тот же день правоохранители задержали в области еще троих браконьеров. Мужчины вышли на охоту рядом с селом Уторопы, взяв с собой не прошедшее процедуру обязательной регистрации оружие. Теперь они предстанут перед судом не только за браконьерство, но и за незаконное хранение охотничьих ружей.

По материалам vchaspik.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *