Выбираем набор для чистки оружия

vybiraem-nabor-dlya-chistki-ruzhya

Чистка оружия – это один из методов ухода за ним, который позволяет продлить срок эксплуатации ружей и других элементов оружия для охоты. Для правильной и эффективной чистки необходимо правильно подобрать набор для чистки оружия. О том, где купить набор для чистки оружия, как сделать этот выбор правильным мы и поговорим далее.

Каким бывает набор для чистки оружия?

Наборы для проведения очистки оружия после удачной охоты могут быть самыми различными. Их разновидности зависят от типа оружия, которое использовалось во время охоты. Так, можно выделить универсальный набор для чистки оружия, набор для чистки пневматического оружия, набор для чистки нарезного оружия и т. д. То есть ваш выбор будет целиком зависеть от типа и особенностей используемого оружия.

Что входит в состав набора для чистки оружия?

Набор для чистки оружия, вне зависимости от особенностей последнего должен включать в себя следующие важные детали: несколько штук тонких и крепких прутьев из алюминия, которые используются для чистки оружейного дула различного диаметра. Одна из разновидностей такого оружейного шомпола должна быть предназначена для чистки пистолета.

Также в наборе должна присутствовать ветошь нескольких разновидностей, а также шомполы для каждой отдельной ветоши, щетка банника и оружейное масло в бутылке, раствор для устранения нагара от пороха.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В некоторых наборах для оружия присутствует также специальное смазочное вещество для ружья, а вот в оружейном наборе для дробовика имеется также специальная щетка для дула. Также можно отдельно приобрести к своему набору дополнительные и запасные ветоши, шомполы и стержни из стали для чистки оружейного ствола.

Нелишним будет приобрести и ткань на основе силикона, которая поможет устранить с поверхности оружия отпечатки пальцев, а также заменить замасленную ветошь. Силикон защищает от ржавчины оружие. Кроме силиконовой ткани можно также приобрести специальный силиконовый спрей, который на некоторое время может защищать внешнюю поверхность ружей.

Набор для чистки пневматического оружия

Чистка пневматики осуществляется при помощи шомпола разборного типа с удобной рукояткой из пластика. Также в наборе для чистки пневматического оружия находится масленка из пластика и несколько разновидностей ершиков (специальных сменных насадок) для внутренней чистки ствола. Шомпол состоит из трех частей, каждая из которых в длину оставляет примерно 26 см.

Ершики из пластика и латуни предназначены для избавления ствола от грязи и остатков пороха и освинцовки. Ершик с тканевой основой предполагает заключительную чистку, которая сопровождается смазкой внутренней части ствола. Продается набор для чистки пневматического оружия в удобном пластиковом кейсе с несколькими отсеками.

Набор для чистки нарезного оружия

kupit' nabor dlja chistki oruzhija

Следующий тип набора представлен инструментами для очистки нарезного оружия. В этом наборе также присутствуют шомпол с тремя коленами (облаченный в специальную оплетку), три типа очищающих насадок (ершики из бронзы и капрона, а также ершик-пуховка). В качестве дополнения идет специальный контейнер для смазочного масла.

Универсальный набор для чистки оружия

Универсальный набор для чистки оружия – это нечто особенное, потому как в данном наборе собраны все необходимые для чистки любого типа оружия инструменты. Есть в этом наборе шомпол для очистки нарезного и гладкоствольного оружия, адаптер и ручка для трехколенного шомпола, ершики из меди и шерсти (они позволяют очищать шестнадцать разнокалиберных охотничьих ружей).

В дополнение идут чистящие салфетки для ружья. То есть, универсальный набор для чистки оружия позволяет применять инструменты для очистки практически любого типа ружья или пистолета.

Наборы для чистки оружия – незаменимые инструменты для охотника. Они пригодятся для любого типа ружей и будут весьма кстати в условиях охоты.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *