На Херсонщине браконьеров-рыболовов перепутали с захватчиками

Na Hersonshhine brakon'erov-rybolovov pereputali s zahvatchikamiПоздно вечером, 2 мая, ПТС «Железный порт» обнаружила неопознанную цель в 7,5 милях от берега.

Цель не отвечала на запросы пограничников, не выходила на связь. В данной ситуации командир катера Одесского отряда морской охраны решил задержать судно-нарушитель.

При приближении к объекту оказалось, что, скорее всего, это рыбопромышленное судно длиной примерно 16 метров.

Услышав двигатель катера морской охраны, рыболовецкое судно выключило все огни. Но это не помогло – благодаря радиолокационной станции катеру вмиг удалось их вычислить. Тогда рыбаки приступили к опасным отчаянным маневрам, пытаясь скрыться в стороне государственной границы Украины.

На связь рыбаки по-прежнему не выходили, не отреагировали на сигнально-световую ракету. Когда до края терморя оставалось примерно 2 мили, командир катера открыл предупредительную стрельбу. После третьей автоматной очереди шхуна застопорила ход и вышла на связь.

Данное судно оказалось под украинским флагом, прописанное в херсонском порту, но в последнее время базирующееся в Крыму, в Черноморском порту.

На борту судна выявлено 25 рыбин камбалы-калкана и около 50 специализированных камбальных сеток.

Интересно то, что запрет на промысел камбалы вступит в силу с 09.05.2014 года, квоты на рыбную ловлю у экипажа имелись, только сетки не соответствовали нормам. Со слов рыбаков, они вышли на рыбалку из Крыма, порта Черноморское. На запросы не отвечали, поскольку не знали, кто же их вызывает. Убежать хотели из-за трудной политической ситуации в стране – они не могли понять, что они нарушили.

Невыход судна на связь, попытка бегства от пограничников и признаки нарушения природоохранного законодательства предусматривают привлечение к ответственности. Судно отконвоировано на ближайший порт в Скадовск. На данный момент выясняются обстоятельства правонарушения.

 

По материалам khersonline.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *