Животные «Аскании-Новой» стали заложниками политической ситуации

Zhivotnye «Askanii-Novoj» stali zalozhnikami politicheskoj situacii v UkraineВ одно из признанных чудес Украины – Асканию-Нову – отныне не пускают людей. Один из уникальных участков дикой степи Аскании Новой – Большой Чапельский Под – первый раз за последние годы остался без туристов.

Дело в том, что срок действия разрешительных документов у этого биосферного заповедника закончился. Решить это дело может только новый президент и парламент. Пустующий заповедник на сегодняшний день уже насчитывает 0,5 миллионов гривен убытка.

В Большом Чапельском Поде живут туркменские куланы, североамериканские бизоны, копытные из Китая, рогатые из Африки. Каждый год на жизнь 120 редчайших видов животных приезжали около 90 тысяч людей. Нынешней весной в заповеднике лишь подсчитывают убытки.

Эта территория девственно чистой степи была специально сохранена для того, чтобы можно было сравнить жизнь природы без человека и с ним. Виктор Гавриленко, директор Аскании-Новой, биолог, всю жизнь посвятил сохранению этой жемчужины степи.

Еще один кусок степи переселенцы из Германии превратили в оазис длиной 167 километров. Хотя даже здесь ждут нового руководства страны.

Исходя из действующего водного кодекса, за пользование украинскими подземными водами нужно платить буквально за каждую бутылку воды. Получается, что даже пустить птицу на воду, напоить козла или оленя получается дорого.

Аскания-Нова раскинулась на 33 тысячах га степи. Это уникальное место, где очень редко идет дождь.

 

По материалам ru.tsn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *