В реке Коник на столичном Корчеватом выдохла вся рыба и лягушки

V reke Konik na stolichnom Korchevatom vydohla vsja ryba i ljagushkiЖители столичного района Корчеватое, чьи дома находятся в ста метрах от берега задыхаются от запаха дохлых карасей и окуней. Люди говорят, что в воду реки отравили ядовитыми веществами, от чего рыба выдохла и уже гниет.

Местные рыбаки рассказали, что наблюдали в воде какие-то белые пятна, как молоко. Непонятно, была ли это жидкости или порошок. Рыба начала плыть в сторону дамбы, а потом - всплывать. Как раз возле дамбы – больше всего дохлой рыбы.

Приехавшие на место случившиеся специалисты ГСЧС и экологи, сделав забор воды и экспертизу, установили: в воде меньше процента кислорода. Получается, бедная рыба попросту задохнулась.

Пришлось привезти оборудование с Киевского моря для более детальных экспертиз. Теперь остается ждать заключений ветслужбы и экологической инспекции.

Местные жители говорят, что примерно 2,5 км берега реки Коник покрыты мертвыми рыбешками. И не только рыбой – выдохли и пиявки, и лягушки.

Со слов Александра Чистякова, главы Ассоциации рыболовов Украины, случившееся с Коником – большое ЧП. Если вода окажется действительно отравленной, она попадет в Днепр и тогда уже трагедии не избежать. Он отметил, что нет отдельной реки – все речки соединены в единую водную гладь.

А вот в экологической прокуратуре говорят, что волноваться не стоит: из-за дамбы вода и рыбьи трупы не попадут в Днепр. О конкретных причинах не заговаривают – ждут результатов экспертизы.

Среди основных гипотез Алескандра Чистякова – из-за нелегальной добычи песка в Корчеватом были повреждены некоторые коммуникации, проходящие по реке, и вредные вещества вполне могли попасть в воду. Еще вариант – отходы производства какого-то предприятия, которые во множестве стоят на берегу Коника.

Не исключен и третий вариант – на месте старого Кладбища близ Коника устроили огромную свалку. Для прикрытия мусора его присыпали песком.  Возможно, вредные вещества ушли в реку, пропитав землю.

В 2011 году таким образом отравили житомирскую речку Уж. Тогда мебельный комбинат слил в нее свои стоки. Всего за время независимости Украина потеряла примерно 15 тысяч малых рек.

Пока специалисты пытаются установить причини массовой смерти рыбы, жители Корчеватого объединяются в группы и вылавливают гниющую рыбу. Говорят – работа не из приятных, но это лучше, чем дышать запахом гнилья.

 

По материалам  kp.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *