Ловля леща на фидер

Ловля леща на фидер

Ловля леща на фидер

Фидер - в последнее время стал самой популярной снастью для ловли леща, обойдя даже традиционную для наших широт классическую донную снасть. Фидерную оснастку на леща можно использовать в водоёмах со стоячей водой, реках с интенсивным течением, ловить можно с берега или с лодки. Ловля леща на фидер начинается с момента освобождения реки от ледяного покрова и продолжается всё лето и осень до начала ледостава.

Наиболее удачной ловля леща бывает с конца весны до начала лета, когда у этой рыбы идёт посленерестовый жор. Уже ближе к середине лета клёв ослабевает, хотя еще случаются непродолжительные всплески активности этой рыбы вплоть до осени. С началом похолоданий лещи уходят в глубокие места водоёмов, где собираются в большие стаи. Питаются там же, локально, редко меняя место своей стоянки.

Место для ловли леща на фидер

Как известно, места обитания леща связаны с различными аномалиями рельефа дна: ямы, бровки, омуты и т.п. И если в весеннее и летнее время, эта рыба может кормиться в более мелких местах, где её можно прикормить и вести лов, то при ловле леща осенью, следует искать место его стоянки. Конечно, проще рельеф дна определить с помощью эхолота, но пока еще немногие из рыбаков вооружились этим, мягко говоря, недешевым прибором. Тогда, в поисках леща помогут старые методы.

Один из них – принцип «зеркального отражения». Он состоит в том, что рельеф берега обычно совпадает с рельефом дна. То есть, у пологого берега глубина уменьшается постепенно, а под крутым обрывистым берегом всегда имеются бровки и ямы. Здесь и следует искать леща. Забрасываем грузило округлой формы на леске большого диаметра и проводим по дну, выискивая нужные нам неровности: ямы и выходы из них, кромки бровок, террасы за бровками. Найдя подобное место, можно начинать прикормку.

ловля леща на фидер

Прикормка для ловли леща на фидер

Основным отличием ловли леща на течении или в стоячей воде, является состав прикормки. А поскольку, прикормка это главная базовая часть фидерной ловли, к её приготовлению нужно подойти с особой тщательностью. Ароматную прикормку лещ может почувствовать на расстоянии до двухсот метров, поэтому в составе должны быть компоненты с ярким привлекательным для этой рыбы запахом. Можно использовать готовые смеси купленные в магазине, но опытные рыболовы используют прикормку, приготовленную своими руками.

Прикормка состоит из основы, кормовой части, разрыхлителя, связующих компонентов, утяжелителя (для ловли на течении), компонентов создающих облачко мути (для ловли в стоячей воде), а также вкусовых и ароматических ингредиентов. Прикормка, используемая на течении, не должна быстро вымываться, а применяемая в стоячей воде, наоборот, должна пылить, привлекая рыбу с большого расстояния. Ну и главное, в состав прикормки должны входить элементы наживки в небольшом количестве, чтобы не перенасытить рыбу. Более подробно обо всех компонентах, составе и рецептах прикормок вы можете прочитать на нашем сайте, в статье «Прикормка для леща».

ловля леща на фидер

Снасти для ловли леща

Снасти для ловли леща на фидер напрямую зависят от условий ловли. Удилище для ловли с берега обычно выбирают от 3 до 4 метров, при ловле с лодки, длина не имеет значения, тест подбирают согласно весу снаряженной кормушки, обычно хватает до 90 г. Жесткость вершинки (сигнализатора поклёвки) выбирают согласно погоде и условиям ловли. Безветрие и стоячая вода – очень чувствительная вершинка, ветер и сильное течение – жесткая. Катушка с антиреверсом и задним фрикционом, размером 2500-4000 должна вмещать 100-150 метров лески.

Снаряжают катушку плетенкой 0,12 -0,16 мм, поводок из монолески до 0,2 мм. Длина поводка подбирается опытным путём, обычно составляет полметра, но при хорошем клёве можно уменьшить до 25 см, а при его отсутствии попробовать увеличить до метра. Форма и размер крючков подбираются в зависимости от используемой наживки, обычно это крючки от 14 до 10 номера.

ловля леща на фидер

Фидерная оснастка на леща

Основу фидерной оснастки на леща составляет кормушка. Для ловли на большом течении выбирают закрытую катушку прямоугольной формы, вес зависит от глубины ловли и интенсивности течения. Можно учитывать, что на практике, удилищем с тестом до 90 г можно спокойно забрасывать кормушку с прикормкой под 130 г весом. Для ловли в стоячей воде используют более изящную оснастку. Обычно это лёгкие до 40 г кормушки открытого типа, округлой формы. Монтаж фидерной оснастки на леща производят на патерностер Гарднера или асимметричную петлю.

Тактика ловли леща на фидер

Определившись с местом для ловли леща на фидер, непосредственно саму ловлю нужно начинать с предварительной прикормки. Из прикормочной смеси лепятся шары и забрасываются в одну точку. Именно в эту же точку, впоследствии, необходимо будет производить заброс фидерной снасти. Для большей точности заброса, на местности выбираются ориентиры, а дальность отмеряется на катушке фиксирующим клипсом. В качестве наживки используют навозного червя, мотыль, опарышей или их комбинации.

Поклёвка леща осторожная, её сигнализатором служит вершинка удилища. Вначале лещ пробует наживку на вкус, распробовав и наткнувшись на крючок, он может с легкостью его выплюнуть и второй шанс вам уже вряд ли представится. Поэтому, не стоит надеяться на самоподсекание рыбы и, только увидев вибрацию или изгиб вершинки, немедленно выполнить резкое подсекание. При вываживании, наоборот, не нужно форсировать события и тянуть добычу к берегу. Убедившись, что лещ плотно сидит на крючке, дайте рыбе немного вымотаться и, лишь тогда, подтягивайте ее к себе.

ловля леща на фидер

Нет гарантии, что следуя всем рекомендациям, вы получите большой улов. Проанализируйте, может где-то ошиблись, что-то сделали не так. Может нужно сменить прикормку, поискать другое место ловли. Рыбалка – не строевая служба, наблюдайте, экспериментируйте, пробуйте что-то новое. Удачи вам в этом.

А пока можете посмотреть видеоролик о ловле леща на фидер:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *