Студенты из Швейцарии создали «рыбу» для подводных съемок

1h7jaУчащиеся федерального технологического института в Цюрихе, Швейцария, занялись проектом Sepios. Этот проект подразумевает создание роботизированного устройства в виде рыбы для улучшения качества подводной съемки.

Уникальность робота состоит в четырех независимо управляемых плавниках, благодаря которым робот способен двигаться в любом направлении и вращаться вокруг любой оси.

Робот в 2014 году уже прошел испытания во Франции, и весьма успешно. Рыбе-роботу не мешали даже густые морские водорости, которые являются серьезной проблемой для всех подводных аппаратов, оснащеннях гребными винтами. Также Sepios обладает минимальной турбулентностью.

Длина аппарата – 70 см, вес – 22,7 кг, размах плавников – 95 см, максимальная скорость – 1,8 км в час. Sepios способен погружаться в воду на 10 м, а заряда батареи достаточно на полтора часа бесприрывной работы.

Особого внимания заслуживают плавники Sepios. Они состоят из 9 лучей, которые приводятся в действие серпопроводами. Лучи могут вращаться на 270 градусов, потому плавник может генерировать тягу в угловом положении. У рыбы-робота – множество датчиков, работающих в единой системе.

Sepios еще не доработан окончательно. Пока что студенты трудятся над совершенствованием системы управления аппаратом.

 

По материалам ubr.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *