12-летняя американка установила мировой рекорд, поймав крупнейшего желтого окуня

Неделей ранее Международной Ассоциацией Спортивного Рыболовства IGFA было признано, что желтый окунь, пойманный в марте 2014 года, является мировым рекордом.

А установила его двенадцатилетняя Тия Вис, которой посчастливилось поймать рекордного окуня на льду озера Каскад в американском штате Айдахо.

Счастливица рассказывает, что при виде окуня не смогла сдержать улыбку. Это был крупнейший окунь из тех, который девочка видела, и она затаила надежду, что улов станет рекордом родного штата.

Отец Тии – Гэрри сразу же после рыбалки нашел сертифицированные весы и зафиксировал точный вес улова – 1,235 кг (2 фунта и 11,68 унций). Гэрри понял, что окунь побил рекорд не только  Айдахо: ранее мужчина посещал Зал Рыбацкой Славы в штате Висконсин, и узнал, что мировой рекорд по ловле желтого окуня составляет 1,076 кг.

Мужчина не знал, что уловы фиксируются не только для лесок с разной разрывной нагрузкой. На самом деле существует категория «подледных» рекордов. После того, как документы были поданы, оказалось, что 12-летняя Тия установила мировой рекорд, поймав со льда счастливого желтого окуня.

 

По материалам www.fgids.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *