В Чернобыльскую зону возвращаются редкие животные (фото)

В Чернобыльской зоне потихоньку восстанавливается дикая природа. Самым удивительным фактом является возвращение бурых медведей.

Со слов Сергея Гащака, биолога Чернобыльского центра проблем ядерной безопасности, радиоэкологии и радиоактивных отходов, государство не проводит здесь никаких серьезных научных наблюдений. В основном этим занимаются энтузиасты на деньги грантов.

А изучать есть что: в Чернобыльскую зону активно возвращаются рыси, волки, олени, лоси, кони Пржевальского. По мнению эколога, эти земли нужно превращать в заповедник, а не в сельскохозяйственные угодья.

Появление бурого медведя, которого не видели в северной части Украины с начала 80-х годов, называют настоящим прорывом. В 2003 году камеры впервые зафиксировали это животное, но тогда экологи просто не поверили заснятому. Но благодаря новым технологиям медведя удалось заснять повторно, и уж тогда господину Гащаку пришлось признать: чудо произошло.

Новые технологии – это фотоловушки, которые способны зафиксировать все тепловые объекты, двигающиеся на расстоянии до 15 метров. Стоимость одной такой составляет 150-200 долларов. Сергей Гащак покупал их за свой счет – государство, естественно, средств не выделяло.

К примеру, удалось снять, как несколько дней стая волков охотилась на лося и убила его. Считается, что снять в природе такую охоту – огромная удача.

К счастью, к проекту подключились западные партнеры, и с их помощью было установлено 42 фотоловушки.

На сегодняшний день существует два сценария, предрешающих судьбу Чернобыльской зоны: либо создание заповедника, либо возврат части земель в хозяйственное пользование.

В Минэкологии есть план создать здесь документы, и документы готовы, но проект завис в воздухе.

 

По материалам www.bbc.co.uk

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *