В России браконьеры истребили стадо краснокнижных северных оленей

В Республике Коми (РФ) браконьеры истребили целое стадо северных оленей, насчитывающее более 30 голов.

Это – краснокнижные животные. Со слов Александра Анискевича, председателя правления Сосногорского общества охотников и рыболовов, в 50 км от поселка Нижний Одес егерь нашел останки этих животных.

Преступление было совершено в феврале. Охотовед отмечает, что группа людей на «крутых» снегоходах выследила стадо оленей, убила животных, срезала с них мясо и даже торговала им в поселке. Теперь полиция пытается отыскать браконьеров.

Александр Анискевич сетует, что в районе охраны охотугодий практически нет: не имеется  государственного охотничьего инспектора, а общество охотников не уполномочено самостоятельно контролировать ситуацию – исключительно при содействии полиции.

Если в окрестностях Сосногорская полиция ездит в рейды с представителями общества, то в Нижнем Одесе имеется один лишь егерь. Власти называют это нехваткой кадров.

Конечно, браконьерство – это не новинка, и от рук преступников всегда гибли животные. Но когда речь идет о варварском уничтожении стада северных оленей на снегоходах «стоимостью по миллиону», как утверждает Александр Анискевич, с последующей торговлей мясом – опускаются руки от отчаянья, безнаказанности преступников и отсутствия контроля.

 

По материалам ecology.unian.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *